← Назад

Главная Новости 12 мая 2022 г.

ВВС Турции провели учения с опергруппой NATO на истребителях F-16

F-16 ВВС Турции
© Robert Sullivan (en.wikipedia.org)

12 мая 2022 г., AEX.RUВВС Турции провели учения с объединенной оперативной группой повышенной готовности NATO с участием истребителей F-16, сообщает министерство национальной обороны страны.

Турция направила запрос США на поставку ракет и радаров для своего парка истребителей F-16 на сумму 400 миллионов долларов, он будет рассмотрен Конгрессом, сообщил ранее Wall Street Journal.

"Учения по сотрудничеству в морской авиации проводились с элементами боевой оперативной группы NATO с участием самолетов F-16, находящихся на вооружении 6-й главной реактивной базы командования ВВС (Турции)", - говорится в сообщении.

США ранее направили официальное уведомление Турции о ее исключении из программы поставок новейших истребителей F-35 из-за покупки Анкарой российских систем ПВО С-400. Штаты аннулировали совместный меморандум по F-35 с Турцией, подписав его с семью оставшимися партнерами по проекту F-35 - Великобританией, Италией, Нидерландами, Австралией, Данией, Канадой и Норвегией.

Президент Турции Тайип Эрдоган впоследствии заявил о предложении США купить другие истребители, но не пятого, а четвертого поколения - F-16. Этот вопрос тоже предстоит согласовать в конгрессе США – госдеп лоббирует этот вопрос, убеждая конгрессменов, что сделка "служит интересам Вашингтона".



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/5/12/244017/