← Назад

Главная Новости 12 мая 2022 г.

Самолет "России" в ливрее "Тройка" впервые приземлился в Архангельске

самолет SuperJet 100 авиакомпании "Россия"
фото авиакомпании "Россия"

12 мая 2022 г., AEX.RUСамолет авиакомпании «Россия» (Группа Аэрофлот) SuperJet 100, названный в честь одного из старинных городов Русского Севера – Вельска, в ливрее «Тройка» совершил первые полеты с пассажирами.

Презентация самолета авиакомпании «Россия» по имени «Вельск» в новой ливрее «Тройка» состоялась в аэропорту Архангельска. По традиции лайнер после приземления прошел через водяную арку.

В аэропорту самолет встретили первый заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора и правительства Архангельской области Ваге Петросян, глава Вельского района Андрей Гуляев и официальный представитель авиакомпании «Россия» Сергей Стариков.

«Важно, что в Год культурного наследия народов России мы вместе с авиаперевозчиками продолжаем сохранять имена и историю русских городов, повышать узнаваемость нашего северного края. Теперь о Вельске будут знать не только в самых разных городах нашей страны, но и за ее пределами», – подчеркнул вице-губернатор Ваге Петросян. Он добавил, что появление на борту лайнера тройки не случайно: именно упряжка с лошадьми исторически символизировала возможность путешествовать, добираться в самые труднодоступные уголки.

«Свою ливрею лайнер авиакомпании «Россия» получил в крупнейшем в стране специализированном Центре окраски воздушных судов в Ульяновске. Весь цикл окрасочных работ составил 11 дней. Общее количество израсходованного материала – 312 литров. Окрашиваемая площадь – 630 квадратных метров, площадь графики «Тройка» составила 75 квадратных метров». При покраске использовалась система «База-лак», что улучшает эксплуатационные и аэродинамические характеристики лайнера, а в процессе приемки каждый сантиметр осматривается специалистами. В связи с этим покрытие самолета авиакомпании «Россия» отличается высоким качеством», – сказал официальный представитель авиакомпании «Россия» Сергей Стариков.

Стандартная ливрея авиакомпании «Россия» на самолете «Вельск» символично дополнена эксклюзивным графическим элементом в виде тройки лошадей как дань уважения уникальному явлению русской культуры. Именно в Вельске располагается Хорошевский коневодческий комплекс, на котором с 2014 года началось возрождение традиций русских троек, здесь же разводят одну из лучших пород – орловских рысаков. Кроме того, ежегодно в Вельске проходят самые масштабные на Северо-Западе конноспортивные соревнования «Гордость Поморья».

В парке авиакомпании «Россия» самолет «Вельск» стал уже третьим воздушным судном, названным в честь городов Архангельской области. Ранее имена «Архангельск» и «Северодвинск» были присвоены самолетам Airbus A320 и SuperJet 100 (RRJ-95).



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/5/12/244022/