← Назад

Главная Новости 13 мая 2022 г.

Индия впервые испытала ракету BrahMos увеличенной дальности с истребителя Су-30МКИ

© Алексей Кондратов, AVIA.RU

13 мая 2022 г., AviaStat.ruИндия впервые провела испытания сверхзвуковой крылатой ракеты BrahMos увеличенной дальности с истребителя Су-30МКИ. Об этом в своем пресс-релизе сообщило индийское министерство обороны, передает ТАСС.

"Проведен первый запуск версии ракеты BrahMos увеличенной дальности с истребителя Су-30МКИ. Испытание прошло по плану, и ракета достигла поставленной цели в районе Бенгальского залива", - заявили в военном ведомстве.

Как отметили в Минобороны южноазиатской республики, имея на вооружении эту ракету, ВВС Индии "могут наносить высокоточные удары с самолетов Су-30МКИ по наземной и морской цели на очень больших расстояниях". "Увеличенная дальность ракеты в сочетании с высокими характеристиками самолета Су-30МКИ обеспечивают военно-воздушным силам Индии стратегический охват", - указали в ведомстве.

BrahMos - сверхзвуковая крылатая ракета, которую производит совместное российско-индийское предприятие BrahMos Aerospace. Она разработана российским НПО машиностроения и индийской Организацией оборонных исследований и разработок. Первый испытательный пуск ракеты состоялся в 2001 году. Ее различные версии стоят на вооружении индийских ВВС, ВМС и сухопутных сил.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/5/13/244030/