← Назад

Главная Новости 14 мая 2022 г.

В NASA пожаловались на "трудности" из-за антироссийских санкций

© L Galbraith / Shutterstock

14 мая 2022 г., AviaStat.ruЗападные санкции против России начали влиять на работу астронавтов NASA, пишет портал SpaceNews со ссылкой на советников американского ведомства по безопасности. Об этом пишет РИА Новости.

Как отметили на заседании Консультативной группы по аэрокосмической безопасности, партнерство между США и Россией в космической отрасли испытывает последствия экономических ограничений.

"Геополитические санкции, которые были наложены на Россию и которые мы наблюдали в последние несколько месяцев, создали среду, в которой становятся очевидными некоторые административные трудности", — сообщила участница группы Сьюзен Хелмс, бывший астронавт.

Хелмс пожаловалась, что зарубежные авиакомпании сокращают или вовсе отменяют полеты в Москву, кредитные карты не работают из-за приостановки операций иностранных банков в России, а компания Microsoft прекратила продажи своих товаров и предоставление услуг в стране.

Но обе стороны всеми силами стараются сохранить связи, подчеркнула Хелмс. По ее словам, NASA "решительно" поддерживает идею "перекрестных полетов", чтобы астронавты NASA летали на кораблях "Союз", а российские космонавты отправлялись к МКС на частных Crew Dragon.

"Работа, обучение и подготовка в Москве, которые происходят и всегда происходили, продолжаются без каких-либо серьезных перерывов", — заявила член Консультативной группы.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/5/14/244064/