← Назад

Главная Новости 17 мая 2022 г.

На космодроме Восточный начался новый этап создания аэропортового комплекса

фото Роскосмоса

17 мая 2022 г., AviaStat.ruНа космодроме Восточный продолжается бетонирование взлётно-посадочной полосы будущего аэропортового комплекса. Её длина составит 3 км 250 м, а габариты рассчитаны на приём всех типов современных пассажирских и транспортных воздушных судов. К середине мая залито порядка 3000 м³ бетона под основное покрытие (так называемая подбетонка), ширина которого составит 60 м. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

В настоящий момент на полосе работает бетоноукладчик шириной 7,5 метра. Для укладки основного слоя будет использоваться более крупногабаритный 15-метровый укладчик.

"Первый самолёт-лабораторию, который осуществит проверку всех параметров новой взлетно-посадочной полосы, планируется принять уже в конце 2022 года. Для реализации этих сроков на территории будущего аэропорта круглосуточно семь дней в неделю работают более 830 человек и 160 единиц техники", - говорится в сообщении.

За эксплуатацию нового амурского аэропорта будет отвечать Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»). В настоящее время в филиале Космическом центре «Восточный» (филиал ЦЭНКИ) формируется соответствующее подразделение.

"Аэропортовый комплекс на космодроме Восточный обеспечит перевозку тяжёлых и хрупких космических аппаратов, обслуживание пассажиров, а также поиск и спасение космических экипажей. Ожидается, что пропускная способность аэропорта составит порядка 250 человек в час", - отметили в пресс-службе.

Контракт на строительство нового аэропорта Госкорпорация «Роскосмос» заключила с холдингом Crocus Group в декабре 2020 года.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/5/17/244115/