← Назад

Главная Новости 18 мая 2022 г.

Стартовый комплекс на Байконуре готовят к запуску грузового корабля "Прогресс МС-20"

фото Роскосмоса

18 мая 2022 г., AviaStat.ruСпециалисты Космического центра «Южный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») приступили к подготовке стартового комплекса «Восток» площадки № 31 космодрома Байконур к предстоящему пуску. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

Накануне состоялось традиционное построение совместного пускового расчета. Участники предстоящего старта подготовят стартовое оборудование и транспортно-установочные агрегаты, проверят наземное оборудование подготовки ракеты-носителя, космического аппарата и систем телеметрических измерений, проведут работы по заполнению ресиверов сжатыми газами и приему компонентов ракетного топлива. Работы завершатся 30 мая 2022 года, когда будет выдано заключение о готовности комплекса к приему ракеты-носителя «Союз-2.1а». Запуск с ее помощью грузового корабля «Прогресс МС-20» к Международной космической станции запланирован на 3 июня в 12:32:55 по московскому времени.

«На всех системах и агрегатах стартового комплекса регулярно проводится плановое техническое обслуживание, мероприятия по продлению назначенных показателей ресурса, которые обеспечивают готовность к применению по назначению», - Юрий Фокин, первый заместитель начальника Центра испытаний № 1 — главный инженер.

Стартовый комплекс «Восток» разработан в Научно-исследовательском институте стартовых комплексов имени В. П. Бармина (филиал ЦЭНКИ, входит в Роскосмос). Он включает в себя 80 технологических систем и агрегатов, 21 техническую систему и 56 различных сооружений. Все системы и агрегаты комплекса изготовлены отечественными производителями, обеспечивают полный цикл работ и отвечают всем международным требованиям и стандартам. Многолетняя эксплуатация комплекса в самых сложных климатических условиях подтвердила его высокую надежность, возможность широкого использования для запуска космических аппаратов, пилотируемых и транспортных кораблей.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/5/18/244149/