На КВЗ установлен мировой рекорд по буксировке вертолетов
На КВЗ установлен мировой рекорд по буксировке вертолетов
фото холдинга "Вертолеты России"

На Казанском вертолетном заводе холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех лидер ОФСОО «Федерация силового экстрима России», участник общероссийского общественного движения «Ветераны России», рекордсмен мира по буксировке многотонной техники и силовым номерам Сергей Агаджанян по прозвищу «Русский Халк» установил новый уникальный рекорд, сообщает пресс-служба холдинга.

На летно-испытательном комплексе КВЗ Сергей Агаджанян отбуксировал три вертолета одновременно без использования специальных приспособлений. Общий вес вертолетов в сцепке из двух Ансатов и одного Ми-8 составил 15,6 тонн. Сергей Агаджанян передвинул вертолеты на 4,3 метра за 24,63 секунды.
Фиксировал рекорд президент ОФСОО «Федерация силового экстрима России» Василий Грищенко. Ассистентом атлета стал сотрудник КВЗ, ведущий инженер по летным испытаниям воздушных судов, занимающийся любительским спортом – пауэрлифтингом – Александр Ширданин.

«Мы рады, что новый мировой рекорд по буксировке был установлен именно на Казанском вертолетном заводе с нашими машинами. Участниками этого спортивного праздника стали более 100 заводчан. Отмечу, что на предприятии уделяется большое внимание развитию спортивных традиций. Так, в начале июня состоится отборочный тур ежегодного чемпионата госкорпорации Ростех по боксу и силе удара «Ударная десятка», на котором сотрудники КВЗ всегда показывают достойные результаты. Также на предприятии проходит Спартакиада по 9 видам спорта. На территории завода работает универсальная спортивная площадка, а зимой – хоккейная коробка, где проводятся товарищеские матчи между командами татарстанских предприятий», – сказал генеральный директор КВЗ Владимир Гинсбург.

«Мировые рекорды по буксировке многотонной техники, которые устанавливает Сергей Агаджанян, являются не только опасными, но и очень сложными для исполнения и представляют собой не просто рекорды, а целые каскадерские экстремальные номера. И этот рекорд по буксировке одновременно трех вертолетов не стал исключением, а возможно, он был даже сложнее из того, что делал до этого «Русский Халк» и кто-либо из экстремалов», – поделился впечатлениями восьмикратный чемпион России по тяжелой атлетике Михаил Кокляев.

После фиксации результатов КВЗ получил сертификат рекорда мира от ОФСОО «Федерация силового экстрима России».