Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 мая 2022 г.


Спутники Роскосмоса следят за гидрологической обстановкой и пожарами в стране

Переслать новость другу

Космический аппарат "Электро-Л"
Изображение с сайта laspace.ru

20 мая 2022 г., AviaStat.ruГоскорпорация «Роскосмос» продолжает оперативный мониторинг чрезвычайных ситуаций не только в Российской Федерации, но и по всему миру с использованием орбитальной группировки. Для этого задействуются пять спутников «Канопус-В» и два — «Метеор-М», а также гидрометеорологические «Электро-Л» № 2 и «Арктика-М» № 1. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

Для приёма и обработки данных использовались наземные средства из состава единой территориально-распределенной системы дистанционного зондирования Земли. Основной объём принимаемых данных приходился на региональные центры приема Роскосмоса в Мурманске, Дудинке, Красноярске и на космодроме Восточный. При необходимости проведения ретроспективного анализа возникающих ЧС и моделирования развития ситуаций широко использовались данные из федерального фонда данных, в том числе со спутников серии «Ресурс-П».

В период с 12 по 19 мая 2022 года проводился мониторинг следующих чрезвычайных ситуаций по заявкам МЧС России: гидрологическая обстановка в Иркутской области, Красноярском крае, Республике Якутия (Саха), Мурманской области, Хабаровском крае и ЯНАО; угроза подтопления в НАО.

В рамках мониторинга новостных сообщений в СМИ осуществлялся мониторинг природных пожаров в Иркутской области, Красноярском крае и Республике Хакасия.

Всего в отчётном периоде в МЧС России переданы российские данные космической съёмки в объеме около 3,6 млн. кв. км, в рамках мониторинга новостных сообщений в СМИ о ЧС отснято около 70 тыс. кв. км, а представителям региональных органов управления переданы российские данные в объёме около 3,6 млн. кв. км.

Госкорпорация «Роскосмос» поддерживает оперативное взаимодействие с МЧС России для своевременного реагирования на возникновение паводковой и пожароопасной ситуации и осуществления космического мониторинга пострадавших территорий в круглосуточном режиме с задействованием всех сил и средств российской космической системы дистанционного зондирования Земли.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer