Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 мая 2022 г.


Космонавты Роскосмоса приняли участие в эксперименте по космической робототехнике

Переслать новость другу

фото Роскосмоса

20 мая 2022 г., AviaStat.ruВ Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина при технической поддержке НПО «Андроидная техника» прошли экспериментальные исследования вестибулярной устойчивости космонавтов в процессе управления ими робототехнической системой антропоморфного типа в виртуальной среде.

Эксперимент проводился в рамках научно-исследовательской работы «Сопровождение-5» с участием космонавтов Роскосмоса Олега Новицкого, Сергея Кудь-Сверчкова, Андрея Бабкина и Ивана Вагнера. Они выступали в роли операторов робототехнических систем антропоморфного типа. По заданным сценариям они осуществляли в виртуальной среде с помощью задающего устройства копирующего типа сбор камней с лунной поверхности антропоморфным роботом, установленным на ровере.

"Экспериментальные исследования проходили в два этапа. Тестовый этап — обучение космонавтов операторской деятельности по управлению в виртуальной среде антропоморфным роботом; контрольный этап — выполнение космонавтами сценариев по сбору в виртуальной среде камней с лунной поверхности антропоморфным роботом. Исследования выполнены совместно со специалистами медицинского и научного управлений ЦПК на универсальном компьютерном стенде робототехнических систем с использованием системы медицинского контроля «Кардиотехника-07-АД-3/12Р» и стабилоанализатора «Стабилан-01-2»", - говорится в сообщении.

В процессе работы получены экспериментальные данные, зафиксированы предложения и рекомендации космонавтов, которые будут учтены в организационно-методических рекомендациях по координации и методическому сопровождению отработки взаимодействия космонавтов с робототехническими системами при подготовке и выполнении целевых работ пилотируемых космических полетов, а также при совершенствовании и развитии технологий и средств космической робототехники.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer