Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 мая 2022 г.


Boeing CST-100 Starliner впервые состыковался с МКС

Переслать новость другу

фото NASA

21 мая 2022 г., AviaStat.ruПилотируемый космический корабль Boeing CST-100 Starliner без экипажа на борту впервые состыковался с МКС. Во время предыдущего полета в 2019 году корабль не сумел добраться до станции из-за некорректной работы двигателей. Starliner проведет на станции четыре дня. Трансляция стыковки проходила на YouTube-канале Boeing, пишет N+1.

Boeing CST-100 Starliner — это новый американский пилотируемый космический корабль. Как и Crew Dragon от SpaceX, Starliner был разработан по заказу NASA и предназначен для перевозки астронавтов на станцию без использования российских «Союзов». В нем могут разместиться семь членов экипажа, правда, в миссиях для NASA будет лишь 4-5 астронавтов. Корабль построен по частично многоразовой схеме: служебный модуль используется лишь один раз, а капсула с экипажем может использоваться повторно.

Для Starliner это уже второй испытательный полет, но лишь первый, во время которого корабль сумел добраться до станции. Дело в том, что во время первого полета в система расчета времени произошла ошибка, из-за которой двигатели корабля проработали слишком долго и потратили слишком много топлива. Starliner сумел благополучно вернуться на Землю, но поскольку он не добрался до станции, беспилотный испытательный полет пришлось повторить.

Второй запуск произошел 20 мая и он тоже не был полностью штатным. Во время первого маневра, в рамках которого корабль вышел на стабильную орбиту, 2 двигателя из 12 отключились раньше времени. Но благодаря остальным двигателем корабль успешно завершил этот и все остальные маневры и добрался до МКС. Стыковка к модулю «Гармония» состоялась в 2:57 по московскому времени. Примерно через четыре с половиной часа астронавты на станции откроют люк корабля, проведут проверки и начнут выгружать грузы с Земли.

Теперь на МКС находится сразу шесть космических кораблей: пилотируемые Starliner, Crew Dragon и «Союз», а также грузовые Cygnus и два «Прогресса». Starliner вернется на Землю в среду и приземлится в западной части США.

Если Starliner благополучно вернется на Землю, а проблему с двигателями удастся быстро исправить, то корабль может впервые полететь с людьми на борту уже в этом году — предварительно испытательный полет с астронавтами намечен на четвертый квартал 2022 года. Штатные миссии корабля начнутся не раньше марта 2023 года. Во время первой из них будет использоваться та же капсула, которая прибыла на МКС сегодня. Примечательно, что SpaceX вовсе отказалась от производства новых капсул и планирует выполнять все свои миссии (по контракту с NASA и туристические полеты) с помощью четырех уже собранных кораблей.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer