Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 мая 2022 г.


ЦАГИ представил результаты исследований по динамике полета в интересах НЦМУ «Сверхзвук»

Переслать новость другу

© ЦАГИ

25 мая 2022 г., AEX.RUЦентральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского совместно с партнерами провел семинар «Динамика и управление полетом летательных аппаратов». Соорганизаторами мероприятия выступили Московский авиационный институт (МАИ) и Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина». Семинар прошел в апреле на площадке МАИ.

Предметом обсуждения стали исследования в области динамики полета и управления, проводимые в Научном центре мирового уровня «Сверхзвук» (НЦМУ «Сверхзвук»), инициатором создания которого является ЦАГИ. Данной тематикой занимается лаборатория «Искусственный интеллект и безопасность полетов» под руководством заведующего кафедрой МАИ, доктора технических наук Александра Ефремова.

Ученые отделения динамики полета и систем управления летательных аппаратов ФАУ «ЦАГИ» представили доклад, обобщающий теоретические и расчетные исследования, проведенные в рамках НЦМУ «Сверхзвук» в 2021 году. Были продемонстрированы результаты анализа, расчетов и экспериментов по разработке высоконадежных алгоритмов систем ручного и автоматического управления полетом сверхзвукового пассажирского самолета (СПС). В частности, речь шла о функциях управления (комфорта пассажиров и экипажа) и предупреждения критических режимов. Также специалисты рассказали об изучении элементов человеко-машинного интерфейса и обеспечении управляемости СПС на различных режимах полета.

Среди других рассмотренных вопросов – разработка единого информационно-управляющего поля кабины самолета на основе технологий искусственного интеллекта, технического зрения и дополненной реальности на пилотажном стенде ЦАГИ, создание интеллектуальной системы поддержки экипажа в сложных режимах полета и анализ рисков для безопасности полета, обусловленных человеческим фактором. Отдельное внимание было уделено исследованиям по формированию и оптимизации траекторий СПС, адаптированных к требованиям перспективной системы организации воздушного движения и ограничениям по звуковому удару.

«Когда речь идет о работе на переднем крае науки – а именно так можно охарактеризовать фундаментальный поиск в интересах создания сверхзвукового пассажирского самолета – огромное значение имеют опыт ЦАГИ в области исследований динамики полета и передовая экспериментальная база. Это помогает нашей лаборатории в рамках НЦМУ «Сверхзвук» решать задачи, связанные с использованием самых передовых подходов, – примером могут служить технологии искусственного интеллекта и дополненной реальности», – отметил научный сотрудник НЦМУ «Сверхзвук», начальник отделения динамики полета и систем управления летательных аппаратов ФАУ «ЦАГИ», доктор технических наук Сергей Баженов.

На семинаре также обсуждались научные результаты партнеров ЦАГИ по консорциуму НЦМУ «Сверхзвук». В частности, коллеги из МАИ выступили с докладами об интеллектуальном управлении сверхзвуковым пассажирским самолетом, а ученые Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова рассказали о математических аспектах формирования алгоритмов динамической имитации управляемого полета.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer