Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 мая 2022 г.


Антарктический региональный центр ДЗЗ бесперебойно обеспечивает прием космической информации

Переслать новость другу

Антарктический региональный центр ДЗЗ бесперебойно обеспечивает прием космической информации
фото РКС

26 мая 2022 г., AEX.RUАнтарктический региональный центр дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) Госкорпорации «Роскосмос» за три года эксплуатации обеспечил более 750 сеансов связи по приему и ретрансляции космической информации. Центр расположен на территории круглогодичной российской станции «Прогресс» и входит в состав Единой территориально-распределенной информационной системы дистанционного зондирования Земли (ЕТРИС ДЗЗ), разработанной и созданной АО «НИИ точных приборов» (НИИ ТП, компания холдинга «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос»). Об этом сообщает пресс-служба РКС.

Сотрудники НИИ ТП за три месяца, проведенные в составе 67-й Российской антарктической экспедиции, подготовили аппаратуру Центра к работе в зимних условиях, провели техническое обслуживание антенного комплекса, а также обучили специалиста зимовочного состава экспедиции правилам эксплуатации аппаратно-программных средств.

Базирование Центра в Антарктике в режиме реального времени обеспечивает прием информации со спутников ДЗЗ по Южному полушарию Земли. Это позволяет оперативно проводить морские суда и выполнять аварийно-спасательные операции в регионе. Информация из Антарктиды передается в центр обработки данных на территории России через спутник-ретранслятор. 

Специалисты НИИ ТП совместно с Научным центром оперативного мониторинга Земли РКС в режиме удаленного доступа планируют сеансы связи и прием данных ДЗЗ в Антарктиде и их ретрансляцию на комплексы обработки в Москве. Кроме того, Центр обеспечивает необходимой метеорологической информацией зимовщиков станции «Прогресс».

«В 2021 году к Геопорталу Роскосмоса подключился ведущий российский научный центр по изучению полярных областей земли – Арктический и антарктический научно-исследовательский институт. Благодаря полученным со спутников «Канопус-В» снимкам высокого разрешения Центр ледовой и гидрометеорологической информации, входящий в состав института, успешно провел научно-экспедиционные суда к местам разгрузки у российских антарктических станций», - Заместитель начальника комплекса по созданию и эксплуатации информационных систем НИИ ТП Роман Шевчук.

За время экспедиции специалисты НИИ ТП также провели рекогносцировку местности у станции «Прогресс» и выбрали площадку для размещения нового автоматического приемного комплекса ДЗЗ – КПИ-5, ввод в эксплуатацию которого запланирован на 2025 год. Расширение Антарктического регионального центра позволит увеличить объем принимаемой и обрабатываемой информации с российской орбитальной группировки, что повысит качество и эффективность обеспечения потребителей сервисами ДЗЗ.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer