Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 мая 2022 г.


В РКС проходит корпоративная стратегическая сессия

Переслать новость другу

Стратегическая сессия РКС определяет будущее космического приборостроения в новых условиях
фото РКС

27 мая 2022 г., AEX.RUРазработка стратегии развития, ключевых проектов холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») и адаптация компании к новым экономическим и технологическим условиям стали главными темами обсуждения на корпоративной стратегической сессии, которая проводится 27-28 мая. На мероприятии участники в проактивном режиме предлагают стратегические инициативы и вместе определяют конкретные шаги по дальнейшему развитию космического приборостроения в России, сообщили в РКС.

Стратегические сессии в РКС проводятся регулярно. Но в 2022 году этот «мозговой штурм» должен дать ответы на новые вызовы и помочь руководству компании, конструкторам, технологам и производственному персоналу перестроить текущие и перспективные проекты под новые реалии. Прогнозирование будущего, в котором придется работать предприятиям космического приборостроения, диктует необходимость пересмотра многолетней производственно-финансовой программы всего холдинга РКС, ее гибкой адаптации под новые вызовы.

Для таких решений на сессии сформированы рабочие группы, в состав которых вошли руководители предприятий, генеральные и главные конструктора направлений, технологи, руководители производственных подразделений и эксперты. Они формулируют задачи и «дорожные карты» по всем направлениям развития: от сервисов на основе результатов космической деятельности, систем связи, навигации и геодезии, дистанционного зондирования Земли до наземных комплексов управления, микроэлектроники, технологического развития и малых космических аппаратов. По всему спектру текущих и перспективных направлений деятельности РКС определяются центры компетенции, вырабатываются конкретные мероприятия и прорабатывается необходимое ресурсное обеспечение.

«Необходимость проведения подобного «мозгового штурма» диктуется новыми условиями, в которых сейчас работает не только космическое приборостроение и ракетно-космическая отрасль, но и вся промышленная основа экономики страны. Для нас важно, чтобы сотрудники имели возможность высказаться и совместно выработать решения, которые они затем будут воплощать в жизнь. Мы рассматриваем ключевые направления реализации проектов в текущих экономических условиях с акцентом на технологическую независимость, формулируем предложения в части наполнения Федеральной космической программы. На базе предприятий космического приборостроения формируются продуктовые и производственные центры компетенции, для которых вводятся единые отраслевые стандарты. Для координации работы и повышения эффективности взаимодействия все они будут работать в рамках единой цифровой среды. Такое развитие холдинга РКС позволит сохранить конкурентоспособность, обеспечит переход на новые технологии для внедрения результатов космической деятельности и цифровых сервисов в интересах российской экономики и социальной сферы», - Генеральный директор РКС Андрей Тюлин.

Для создания и производства отечественной высокотехнологичной продукции космического назначения РКС формирует кросс-отраслевую кооперацию. Технологическая платформа холдинга выстраивается в тесной координации с генеральными технологами в таких сферах, как микроэлектроника, оптоэлектроника и фотоника, сверхвысокочастотная электроника, а также материаловедение. Все современные разработки выполняются с упором на унификацию – одну из основных стратегических целей РКС в сфере электроники для космоса.

Стратегическая сессия РКС станет одним из ключевых этапов формирования нового облика космического приборостроения в актуальных геополитических условиях, старт которому был положен решением Госкорпорации «Роскосмос» о создании на базе РКС отраслевого холдинга. Взаимная поддержка компаний интегрированной группы и их общая заинтересованность в безусловном выполнении производственной программы позволит РКС упрочить статус передовой российской высокотехнологичной компании.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer