← Назад

Главная Новости 3 мая 2022 г.

Европарламент: Россия должна вернуть перерегистрированные самолеты

© Thijs ter Haar / Flickr / CC BY 2.0

3 мая 2022 г., AEX.RUДепутаты Европейского парламента призывают Россию вернуть перерегистрированные ранее в российском реестре гражданские самолеты "законным владельцам". Об этом пишет РИА Новости.

Об этом говорится в проекте резолюции, которую европейские парламентарии планируют принять в ходе начавшейся в понедельник в Страсбурге пленарной сессии. Резолюции ЕП не являются обязательными к исполнению, но европейские страны прислушиваются к мнению евродепутатов.

"Россия в нарушение международных правил гражданской авиации (Чикагская конвенция – ред.) приняла закон, направленный на принуждение к перерегистрации самолетов, взятых в лизинг у зарубежных компаний, в российском реестре. Самолеты должны быть возвращены их законным владельцам", - указывается в проекте документа.

Депутаты подчеркнули, что "российские власти сами будут нести ответственность за создание опасности для жизни своих граждан, если разрешат летать таким самолетам в своем воздушном пространстве, не имея при этом возможности гарантировать все требования безопасности".

ЕП также заявляет, что "приветствует решение Европейской комиссии включить российские авиакомпании в список запрещенных в ЕС".



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/5/3/243825/