Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 мая 2022 г.


Роскосмос определил перечень опорных университетов

Переслать новость другу

Роскосмос
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

31 мая 2022 г., AviaStat.ruВ понедельник, 30 мая 2022 года, в центре «Космонавтика и авиация» ВДНХ в Москве прошло торжественное вручение сертификатов опорных образовательных организаций высшего образования для ракетно-космической отрасли. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин вручил ректорам 18 образовательных организаций, оказывающим наибольшее влияние на развитие образовательного и научного потенциала ракетно-космической промышленности, сертификаты опорных вузов отрасли.

В дальнейшем опорные университеты будут приглашены к участию в Космическом научно-образовательном инновационном консорциуме «Созвездие Роскосмоса».

«Инициатива создания „Созвездия Роскосмоса“ в части глубокого содержательного диалога, в который мы вместе с обеих сторон входим с нашими ведущими опорными вузами, крайне важная», — отметил Дмитрий Рогозин.
Он напомнил, что сейчас в Москве строится Национальный космический центр.

«Мы хотим, чтобы там находилась штаб-квартира наших базовых вузов. Национальный космический центр будет конгломератом не только ведущих инженерных школ, которые работают на отечественную космонавтику, но все эти инженерные школы будут теснейшим образом связаны с нашими опорными вузами», — пояснил глава Роскосмоса.

По его словам, важно, чтобы студенты с первых курсов принимали непосредственное участие в реальной работе по созданию новой ракетно-космической техники.

Объединение ведущих образовательных организаций в Консорциум позволит добиться синергетического эффекта и приумножить усилия его участников в части подготовки высококвалифицированных кадров, а также развития научного и технологического потенциала ракетно-космической отрасли.

Также участники Консорциума получат со стороны Госкорпорации «Роскосмос» и ее организаций всестороннюю информационную и методологическую поддержку, помощь в развитии материально-технической базы и привлечение студентов, заключивших договор о целевом обучении с предприятиями отрасли, к обучению по специальным образовательным программам.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer