← Назад

Главная Новости 5 мая 2022 г.

Генеральная репетиция демонстрационного пролёта авиации Северного флота в честь 77-летия Великой Победы состоится по погоде

фото Минобороны

5 мая 2022 г., AEX.RUВ связи со сложными метеорологическими условиями, установившимися на Кольском полуострове, генеральная репетиция демонстрационного пролёта вертолётов и самолётов объединения ВВС и ПВО Северного флота в честь 77-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне состоится по фактической погоде в один из дней 5 или 6 мая, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Вертолёты и самолёты пролетят сначала над городом-героем Мурманском, а затем, сокращённым составом, – над главной базой флота - городом Североморском.

"9 мая пролёт состоится после военных парадов и церемонии возложения венков к мемориалу Защитникам Советского Заполярья в Мурманске. Маршрут пролёта авиационной техники над городом остаётся неизменным на протяжении нескольких лет. Он проложен с учётом требований безопасности полётов", - говорится в сообщении.

Всего в демонстрационном пролёте задействовано 17 машин: 14 самолетов и 3 вертолёта. Они взлетят с 4 аэродромов базирования в Мурманской и Вологодской областях. Полёт над городами пройдёт на высоте не ниже 300 метров.

"Авиация пройдёт над Мурманском в следующем порядке: противолодочный вертолет Ка-27М, пара вертолетов Ми-8, военно-транспортные самолеты Ан-26 и Ан-12, противолодочный самолет Ил-38 и воздушный пункт управления - самолет Ил-20, замкнёт строй турбовинтовых самолётов дальний противолодочный самолёт Ту-142 отдельной противолодочной эскадрильи. Реактивная авиация будет представлена следующими самолётами: Ту-134 в сопровождении двух истребителей МиГ-29К, за ними парами пройдут корабельные истребители МиГ-29К, фронтовые бомбардировщики Су-24М и истребители-перехватчики МиГ-31БМ", - отметили в пресс-службе.

После пролёта над Мурманском Ан-26, МиГ-29К, Су-24М и МиГ-31БМ совершат пролёт над главной базой флота – городом Североморском.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/5/5/243858/