← Назад

Главная Новости 6 мая 2022 г.

Lufthansa может приобрести ITA Airways

Airbus A380 авиакомпании Lufthansa
Фото пресс-службы авиакомпании Lufthansa

6 мая 2022 г., AviaStat.ruРуководство Lufthansa изучает финансовую документацию ITA Airways (преемник Alitalia), чтобы понять, стоит ли приобретать итальянского государственного авиаперевозчика. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление генерального директора германской авиакомпании Карстена Шпора, передает КоммерсантЪ.

«Когда дело доходит до инвестиций, нас интересуют только реструктурированные авиакомпании, и мы полагаем, что ITA является одной из них. Сейчас мы проверяем информацию, доступную в базе данных, чтобы удостовериться, что это так»,— заявил господин Шпор.

ITA начала выполнять рейсы в октябре прошлого года. Авиакомпания была образована на базе Alitalia, которая долгие годы оставалась проблемной и убыточной. В итоге было принято решение о ее реструктуризации — создании на ее основе авиакомпании меньшего размера. Такой и стала ITA: у нее почти вдвое меньше самолетов, чем у предшественника, также ей перешла лишь часть финансовых обязательств Alitalia.

Правительство Италии хочет найти ITA нового собственника и надеется, что компанию удастся приватизировать к середине июня, сообщает Reuters, ссылаясь на собственные источники.

Партнером Lufthansa по покупке ITA готова стать судоходная компания MSC. Кроме них, по данным Reuters, на приобретение ITA претендуют американский фонд Certares (вместе с Delta Air Lines и Air France) и Indigo Partners (инвестор Wizz Air).



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/5/6/243894/