← Назад

Главная Новости 6 мая 2022 г.

На авиабазе Хмеймим прошла репетиция парада Победы

Искандер-М
фото Минобороны

6 мая 2022 г., AEX.RUРепетиция парада Победы прошла на российской авиабазе Хмеймим в Сирии, в тренировке приняли участие более 1,2 тысячи российских и сирийских военнослужащих. Об этом пишет РИА Новости.

Одной из отличительных черт репетиции стало то, что как российские, так и сирийские военные прикололи на форму георгиевские ленточки, сложенные в виде букв Z или V. Такие тактические знаки наносятся на военную технику подразделениями ВС РФ в рамках специальной военной операции на Украине.

В начале репетиции выстроившиеся на авиабазе парадные расчеты объехал на кабриолете "Тигр" командующий группировкой войск ВС РФ в Сирии генерал-лейтенант Роман Бердников.

Затем по взлетной полосе под звуки военного оркестра прошли торжественным маршем парадные расчеты ВС РФ и Сирийской Арабской Республики. В том числе знаменная группа с государственным флагом РФ и копией Знамени Победы, рота почетного караула с флагами сухопутных войск, ВКС и ВМФ, парадные расчеты авиаполка специального назначения, морской пехоты, ВДВ, военной полиции, зенитного ракетного полка, женский парадный расчет военных медиков.

После этого по полосе проехала парадная механизированная колонна военной техники. Ее открыли танк Т-34-85 и грузовик "Додж" времен Великой Отечественной войны. Также в составе колонны прошли бронеавтомобили "Тигр" и "Тайфун-К", бронетранспортеры БТР-82А, танки Т-72Б3 и Т-90А, тяжелые огнеметные системы ТОС-1А, оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер", зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С", армейские грузовики провезли на прицепах буксируемые гаубицы "Мста-Б".

Завершилась тренировка пролетом авиации. В небе прошли вертолеты Ми-8, Ка-52 и Ми-24, противолодочный самолет Ил-38 в сопровождении фронтовых бомбардировщиков Су-34, летающий радар А-50 в сопровождении бомбардировщиков Су-24М, истребители Су-35. Также одним из летчиков авиабазы на Су-35 был продемонстрирован одиночный высший пилотаж.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/5/6/243899/