← Назад

Главная Новости 1 июня 2022 г.

Десять российских авиакомпаний открыли рублевые счета типа "С" для оплаты лизинга иностранных самолетов

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

1 июня 2022 г., AviaStat.ruДесять российских авиакомпаний открыли в банках рублевые счета типа "С" для перечисления платежей лизинговым компаниям из недружественных стран за самолеты, сообщает Прайм со ссылкой на источники, близкие к правительству РФ.

Такие счета открыли "Аэрофлот", "Победа", "Россия", S7 Airlines, Smartavia, "Якутия", "Алроса", "Ямал", "Полярные авиалинии", "Аврора". Еще пять перевозчиков — "Уральские авиалинии", "Ижавиа", NordStar, "РусЛайн", iFly — находятся в процессе открытия таких счетов, сообщают собеседники.

Авиакомпании, согласно указу президента, должны выплачивать лизинговые платежи по "временному порядку исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами". Российские физические и юридические лица, имеющие обязательства перед кредиторами из недружественных стран, могут расплачиваться по ним в рублях, открыв специальный рублевый счет на имя иностранного кредитора и перечисляя туда деньги по курсу ЦБ на день платежа.

В "Аэрофлоте", S7 Airlines и Smartavia подтвердили открытие таких счетов. "Мы готовы в полном объеме исполнять наши контрактные обязательства перед лизингодателями", — заявил представитель "Аэрофлота" газете. "В соответствии с утвержденными правительством процедурами S7 Airlines открывает рублевые счета и предложит лизингодателям получать платежи в рублях", — сообщил представитель S7 Airlines. Представитель Smartavia сказал: "Да, мы выполнили требование указа президента от 5 марта 2022 года по открытию такого спецсчета".

Западные санкции, введенные после начала спецоперации на Украине, включают запрет на поставку в Россию самолетов и запчастей к ним, а также на страхование и техобслуживание. Зарубежным лизингодателям было поручено разорвать контракты с российскими авиакомпаниями и забрать воздушные суда. Министр транспорта РФ Виталий Савельев в конце марта говорил, что западные лизингодатели запросили возврат более 500 самолетов российских авиакомпаний.

Росавиация рекомендовала авиакомпаниям РФ с самолетами в иностранных реестрах приостановить международные рейсы, чтобы избежать ареста или задержания воздушных судов, зарегистрированных за границей и принадлежащих иностранным лизингодателям.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/6/1/244603/