Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 июня 2022 г.


Марсианская зима вывела из строя один из навигационных датчиков дрона Ingenuity

Переслать новость другу

фото NASA

13 июня 2022 г., AEX.RUИнклинометр марсианского вертолета Ingenuity вышел из строя — это связывается с сильным понижением ночной температуры окружающей среды из-за наступления зимы. Теперь дрон для оценки крена и тангажа перед взлетом будет использовать инерциальный измерительный модуль, который возьмет на себя функции инклинометра, сообщается на сайте NASA. Об этом пишет N+1.

Ingenuity стал первым беспилотником, совершившим управляемый полет в атмосфере другой планеты. Он работает на Марсе уже полтора года, выполнив 28 полетов и пролетев в общей сложности почти семь километров. Дрон успешно пережил ряд технических сбоев, однако наступление марсианской зимы, сопровождающееся падением температуры окружающей среды и запыленностью атмосферы, все больше усложняет его работу, так как вертолет был разработан для короткой программы полетов во время марсианского лета.

После того как сбой в работе аккумуляторной батареи в середине мая привел к потере связи дрона с Землей, инженеры разработали для него новую программу работы на зимний период. По ней Ingenuity должен отключаться на ночь, а утром прогреваться, заряжать батарею и перезагружать свой компьютер. Однако подобные действия увеличивают риск выхода из строя электронных компонентов дрона.

6 июня 2022 года инженеры сообщили, что инклинометр дрона, использующийся для контроля ориентации перед полетом и входящий в навигационную систему, вышел из строя, что связывается с влиянием низких температур. В результате специалистам пришлось разрабатывать новый план работ с навигационной системой перед каждым взлетом дрона. Теперь функции инклинометра будет выполнять инерциальный измерительный модуль (IMU), в ближайшее время команда дрона передаст дрону обновление программного обеспечения для системы навигации. Только после этого начнется подготовка к 29-му полету.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer