Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 июня 2022 г.


Казахстанские авиакомпании не будут включены в европейский черный список

Переслать новость другу

Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
Фото с сайта twitter.com/industry_kz

2 июня 2022 г., AviaStat.ruКазахстанские авиакомпании не будут включены в европейский черный список, сегодняшняя ситуация в сфере безопасности полетов в республике получила позитивную оценку, сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев. Об этом пишет Интерфакс.

По данным пресс-службы ведомства, 1 июня 2022 года комитет по безопасности полетов Европейской комиссии опубликовал официальное решение по отношению к авиационным властям Казахстана и полетам казахстанских авиакомпаний в Европу. Ускенбаев, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что руководители авиационных властей 27 европейских государств решили не ограничивать казахстанским авиакомпаниям полеты в Европу и не включать Казахстан в черный список.

"Они позитивно оценили сегодняшнюю ситуацию в сфере безопасности полетов в Казахстане и принимаемые нашим правительством меры за последние 3 года. Мы расцениваем это как большое достижение, так как для того, чтобы убедить европейцев, нам пришлось приложить титанические усилия", — сказал министр.

Он также напомнил, что Казахстан уже попадал в черный список, когда в 2009 году Международная организация гражданской авиации в ходе аудита выявила низкий показатель внедрения стандартов ИКАО — на уровне 47%. Из-за этого Еврокомиссия тогда запретила полеты всех казахстанских перевозчиков в европейские страны, кроме авиакомпании Air Astana, которую ограничили в возможностях расширения географии полетов и парка воздушных судов.

"Для выхода из этой ситуации потребовались целых 7 лет. После снятия ограничений в 2016 году команда министерства проделала огромную работу, чтобы ситуация больше не повторялась", — отметил Ускенбаев.

По его словам, в августе 2021 года по итогам независимой проверки аудиторами ICAO Казахстан повысил уровень обеспечения безопасности полетов до 84%.

"Это на 15% выше среднемирового значения. По данному показателю мы встали в один ряд с Нидерландами, Бельгией, Португалией, Данией и Исландией", — сказал министр.

Вместе с тем, из-за авиакатастрофы самолета "Бек Эйр" в конце прошлого года Еврокомиссия вновь выразила обеспокоенность ситуацией по безопасности полетов в Казахстане.

"Чтобы оградить нашу авиацию от новых ограничений нами был подготовлен План корректирующих действий, который был представлен Еврокомиссии. Дополнительно министерство совместно с МИД и посольством Казахстана в Бельгии в режиме постоянного диалога доказывали комиссии состоятельность нашей авиации в части безопасности полетов", — сообщил Ускенбаев.

Отмечается, что доводы Казахстана были приняты. Комитет по безопасности полетов ЕС позитивно оценил корректирующие действия, что позволило избежать попадания казахстанских авиакомпаний в черный список.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer