Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 июня 2022 г.


Молодой ученый ЦИАМ удостоен Премии Правительства Москвы в области науки

Переслать новость другу

Молодой ученый ЦИАМ удостоен Премии Правительства Москвы в области науки
фото ЦИАМ

2 июня 2022 г., AEX.RUНачальник отдела Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») Сергей Сметанин стал лауреатом Премии Правительства Москвы молодым ученым за 2021 год в номинации «Авиационная и космическая техника». Награждение состоялось 20 мая 2022 года в Российской Академии наук.

Жюри отметило работу Сергея Сметанина «Разработка методов компенсации ухудшения характеристик авиационного двигателя в эксплуатации с помощью системы автоматического управления (САУ)». В ней выполнены исследования в рамках нового научного направления: компенсации ухудшения характеристик авиационного двигателя средствами автоматического управления.

Лауреат разработал регулятор тяги, величина которой рассчитывается в бортовой математической модели двигателя (БММД), работающей в реальном времени в программном обеспечении электронного регулятора САУ. БММД позволяет оценивать влияние износа и воздействия внешних факторов на изменение характеристик двигателя.

Молодой специалист выполнил сравнительную оценку эффективности регулятора тяги с традиционными регуляторами. Для валидации результатов расчетных исследований был проведен эксперимент на двигателе АИ-25ТЛ, установленном на испытательном стенде ЦИАМ. По результатам испытаний подтверждена возможность сохранения или незначительного изменения тяги двигателя при изменении характеристик его узлов в эксплуатации.

Новый способ управления двигателем позволит повысить безопасность полета и снизить стоимость жизненного цикла двигателя.

"Работы, поданные на конкурс, проходили экспертизу нескольких комиссий с привлечением ученых РАН. Очень приятно получить от них такую высокую оценку уровня наших работ. Благодарю своих наставников и научного руководителя О.С. Гуревича за помощь при проведении исследований и оказанную поддержку. Победа в таком конкурсе дает сильный заряд и мотивирует на дальнейшую усердную работу", — отметил Сергей Сметанин.

Премии Правительства Москвы молодым ученым ежегодно присуждаются в 22 номинациях за достижение выдающихся результатов фундаментальных и прикладных научных исследований в области естественных, технических, медицинских и гуманитарных наук, за разработку и внедрение новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, содействующих повышению эффективности деятельности в реальном секторе экономики и социальной сфере города Москвы. Традиционно в этом году жюри выбрало 50 лучших работ, созданных авторскими коллективами или индивидуальными авторами.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer