← Назад

Главная Новости 24 июня 2022 г.

Состоялось заседание Совета РАН по космосу


24 июня 2022 г., AviaStat.ruВ четверг, 23 июня 2022 года, в городе Москве прошло заседание Совета Российской академии наук по космосу под председательством президента академии Александра Сергеева. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

В нем приняли участие представители Госкорпорации «Роскосмос», Института медико-биологических проблем РАН, Института космических исследований РАН, Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн имени Н. В. Пушкова РАН, Института прикладной астрономии РАН, НИИ прикладной механики и электродинамики МАИ, Института физики твердого тела РАН и Института астрономии РАН.

"Представитель Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С. П. Королёва (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») Дмитрий Пасышин рассказал о результатах проведения экспериментов по космическому материаловедению на борту Международной космической станции. В частности, в эксперименте «Кристаллизатор» проанализированы более 100 пространственных структур белков, что поможет разработать лекарственные препараты против туберкулеза и для лечения СПИДа", - говорится в сообщении.

Заместитель директора ИКИ РАН Евгений Лупян отметил, что объединение усилий России и Китая по дистанционному зондированию Земли из космоса позволит получить спутниковую группировку, сопоставимую по возможностям с США и Европой.

«Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Мы договорились с китайскими коллегами, и к нам идут потоки данных, в частности, по мониторингу пожаров», — добавил он.

Заведующий лабораторией ИКИ РАН Максим Литвак сообщил об очередном пролете Меркурия автоматической межпланетной станцией «БепиКоломбо», на которой установлен российский Меркурианский гамма- и нейтронный спектрометр для поиска полярного водяного льда и глобального картографирования элементного состава поверхности планеты.

«Российское участие в европейской миссии „БепиКоломбо“ является успешным, представительным и научно обоснованным. Это позволит решить ряд основных научных задач миссии, то есть вклад Российской Федерации будет очень большим», — подчеркнул он.
Ожидается, что «БепиКоломбо» начнет работу на орбите вокруг Меркурия в 2026 году.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/6/24/245231/