Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 июня 2022 г.


Новый SuperJet 100 "России" получил имя города Тотьмы

Переслать новость другу

фото авиакомпании "Россия"

24 июня 2022 г., AviaStat.ruПарк авиакомпании «Россия» (Группа Аэрофлот) пополнился воздушным судном типа SuperJet 100. Лайнер с бортовым номером RA-89026 получил имя города Вологодской области – Тотьмы, сообщает пресс-служба авиакомпании.

«Россия» постоянно расширяет географию полетов и развивает более удобное межрегиональное авиасообщение, поощряя развитие внутреннего туризма и популяризируя историческое, культурное и природное наследие. Авиакомпания уделяет особое внимание повышению доступности внутренних перевозок, регулярно предлагая новые интересные и доступные направления, чтобы пассажиры могли воспользоваться возможностью путешествовать по России как можно больше. Каждый регион нашей необъятной страны богат своей уникальной природой, историей и культурой. Русский Север, сохранивший свою локальную идентичность, – не исключение. Регион определяется границами территорий Архангельской (с Ненецким автономный округом), Вологодской и Мурманской областей, республик Карелии и Коми. Каждый уголок создает неповторимый единый образ Русского Севера, но при этом самобытен и богат, что позволяет говорить о регионе как центре притяжения путешественников со всей страны и его огромном потенциале к дальнейшему развитию туристической инфраструктуры. Отправной точкой для увлекательного путешествия по Русскому Северу могут стать, например, предлагаемые пассажирам направления маршрутной сети «России»: Архангельск, Мурманск, Новый Уренгой, Сыктывкар или Хибины.

«Россия» назвала новый самолет в честь Тотьмы, следуя уникальной традиции по присвоению воздушным судам названий выдающихся городов страны. Авиакомпания уже эксплуатирует лайнеры с именами других известных и древних городов Вологодской области. В парке перевозчика есть самолет Airbus A320 «Вологда» (RA-73217), названный в честь административного центра, а еще один из самолетов SuperJet 100 носит имя Великого Устюга (RA-89015).

Авиакомпания «Россия» является крупнейшим эксплуатантом самолетов отечественного производства. SuperJet 100 «Тотьма» был передан Аэрофлотом в рамках плановой реализации стратегии развития Группы и стал 71-м российским самолетом в парке авиакомпании. Современный и комфортабельный лайнер представлен в двухклассной компоновке. Общее количество мест на борту – 87, их которых 12 мест бизнес-класса и 75 кресел экономического класса.

Тотьма, город на берегу реки Сухона с населением более 10 тыс. человек, обладает выдающимся историческим наследием. Тотьма включена в Ассоциацию «Самые красивые деревни и городки России», интересна своим уникальным архитектурным стилем и сохранившейся старинной застройкой. Город солеваров и мореходов не оставит путешественников равнодушными. Первые упоминания о поселениях возле современной Тотьмы относятся к 1137 г. В XV в. там были обнаружены соляные источники, а место стали называть Солью Тотемской. Солеварение стало одним из главных занятий тотьмичей вплоть до открытия в России в XIX в. более крупных и экономически выгодных месторождений. В XVII в. водный путь из Вологды в Архангельск, по которому шла внешняя торговля России с Европой, пролегал в том числе через Тотьму. Выгодное географическое положение города обеспечивало его развитие: открывались дворы купцов и представительства иностранных торговых миссий. После основания Санкт-Петербурга и начала торговли по Балтийскому морю местные купцы стали активно развивать торгово-промысловую деятельность в восточном направлении. С середины XVIII в. тотемские купцы участвовали в организации и финансировании около 20 экспедиций в Сибирь, на Дальний Восток, Аляску и Алеутские острова, целью которых помимо освоения новых земель был пушной промысел. Частная добыча пушнины приносила городу большой доход в течение нескольких десятков лет, однако позднее была взята под контроль государства. Роль местных купцов и мореходов отражена в символе города – на гербе, утвержденном в 1785 г., изображена чернобурая лисица. Тотьма привлекательна и своим архитектурным стилем. «Тотемский барокко» отличается использованием в кладке декора церквей выступающих узоров в виде завитков и свитков – картушей, и напоминает о выдающихся географических открытиях местных путешественников. Такими орнаментами украшали мореходные карты.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer