Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 июня 2022 г.


ЦАГИ разработает систему проектирования воздушного винта регионального самолета

Переслать новость другу

ЦАГИ разработает систему проектирования воздушного винта регионального самолета
фото ЦАГИ

28 июня 2022 г., AviaStat.ruЦифровая трансформация всех секторов экономики нашей страны – одна из важных задач, поставленных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным на ближайшее десятилетие. Особую актуальность приобретает совершенствование численных методов исследований в авиационной отрасли, в частности, при проектировании новой авиатехники, сообщает пресс-служба ЦАГИ.

Так, в связи с активным развитием рынка местных авиаперевозок встал вопрос о создании современных региональных авиалайнеров с воздушными винтами. Для этого необходимо объединить программные средства, определяющие аэродинамические, прочностные и акустические характеристики лопастных движителей, в единый комплекс. Поэтому Министерством промышленности и торговли Российской Федерации был объявлен конкурс на создание системы многодисциплинарного проектирования воздушного винта регионального самолета (шифр «Винт-система»). Тендер выиграл Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»).

Научно-исследовательская работа (НИР) будет проводиться в рамках реализации государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Основная цель НИР – сокращение сроков и повышение качества разработки воздушного винта за счет развития методов проектирования, численного моделирования и многодисциплинарной оптимизации.

«Отечественная авиационная отрасль сегодня остро нуждается в создании технологий проектирования перспективных аэродинамических компоновок агрегатов летательных аппаратов. Эта задача многократно усложняется, когда мы говорим о разработке универсального винта для транспортной и пассажирской авиации, который должен соответствовать всем необходимым требованиям по условиям эксплуатации, надежности, ресурсу, весу, шуму на местности и в салоне, тяговым и мощностным характеристикам. В этих условиях важно объединить программные средства численного моделирования в единый комплекс, сформировав систему многодисциплинарного проектирования и оптимизации», – рассказал генеральный директор ФАУ «ЦАГИ», член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало.

НИР планируется реализовать в два этапа. Первым шагом станет анализ имеющегося в отраслевых институтах научно-технического задела в части аэродинамики, прочности, аэроакустики, согласования параметров самолета и силовой установки. На втором этапе ученые ЦАГИ проведут интеграцию расчетных методик определения характеристик воздушного винта, спроектируют и изготовят его тестовый вариант. Далее после стендовых и натурных испытаний и валидации расчетных моделей будет разработана программа, реализующая макет системы многодисциплинарного проектирования и оптимизации винта регионального самолета. Результатом этих исследований станет создание перспективного лопастного движителя с учетом требований по аэроакустике, прочности, согласованию параметров летательного аппарата и силовой установки.

Сроки реализации контракта – с начала мая по 15 ноября 2022 года. Разрабатываемый продукт в дальнейшем будет интегрирован в систему обликового проектирования новых образцов отечественной летательной техники с воздушными винтами.



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer