← Назад

Главная Новости 28 июня 2022 г.

Rocket Lab запустила спутник для проверки необычной орбиты окололунной станции

Rocket Lab
фото с сайта компании Rocket Lab

28 июня 2022 г., AviaStat.ruКомпания Rocket Lab запустила ракету Electron со спутником CAPSTONE, который проверит возможность движения по окололунной гало-орбите — на сегодняшний день ни один космический аппарат не работал на такой орбите. Если эксперимент окажется успешным, на эту орбиту запустят окололунную станцию Gateway. Трансляция запуска проходила на YouTube-канале Rocket Lab, пишет N+1.

Один из важнейших проектов NASA на ближайшее десятилетие — программа «Артемида». В ее рамках американское агентство с несколькими другими странами (до 2021 года в их число входила и Россия) разместит на окололунной орбите посещаемую станцию Gateway, а также будет высаживать астронавтов на поверхность Луны. Gateway выделяется не только тем, что это первая орбитальная станция за пределами окрестностей Земли, но и своей орбитой. В 2019 году NASA и ESA утвердили для станции гало-орбиту вокруг точки Лагранжа L2 системы Земля-Луна, которая фактически очень похожа на крайне эллиптическую полярную орбиту. Плоскость этой орбиты поворачивается, поэтому станция на ней всегда сможет связываться с Землей, кроме того, эта орбита позволяет тратить сравнительно небольшой объем топлива на высадки и на удержание самой станции.

Поскольку ранее такой тип орбит не применялся на практике, NASA решило проверить свои расчеты до запуска Gateway, отправив к Луне спутник CAPSTONE. Он представляет собой небольшой аппарат размером в 12 кубсат-единиц (12U). После выхода на орбиту он будет находиться на ней по меньшей мере шесть месяцев, проводя необходимые коррекции, чтобы ученые смогли убедиться в параметрах орбиты и требованиях по ее поддержанию. Кроме того, CAPSTONE будет поддерживать связь с зондом LRO, чтобы определять свои координаты.

Запуск CAPSTONE произошел 28 июня в 12:55 по московскому времени. Его запускала легкая ракета Electron, для которой это первый полет за пределы околоземной орбиты. Изначально ракета вывела разгонный блок Photon со спутником на околоземную орбиту высотой 165 километров. В течение следующих шести дней Photon будет постепенно повышать апогей орбиты и на шестой день выведет спутник на траекторию перелета к Луне. Всего путь к гало-орбите займет около четырех месяцев.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/6/28/245339/