Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 июня 2022 г.


Оренбуржье выбрало архконцепцию нового аэровокзала, реализация проекта начнется летом 2023 года

Переслать новость другу


28 июня 2022 г., AviaStat.ruОпределена архитектурная концепция нового терминала международного аэропорта им. Гагарина в Оренбурге, сообщает пресс-служба губернатора региона во вторник. Об этом пишет Интерфакс.

На заседании областного архитектурно-градостроительного совета свои проекты представили архитектурные бюро ASADOV и KOSMOS.

"Большинство голосов было отдано за проект архитектурного бюро KOSMOS. В его основе лежит образ кружевного оренбургского платка, поэтому архитектурная концепция фасадов здания строится на структурной модульной сетке, которая формирует легкий ажурный образ паутинки", - говорится в сообщении.

Предусматривается строительство терминала из стержневых конструкций, обладающих устойчивостью и при этом архитектурной выразительностью. Они делают привлекательным не только внешний вид аэропорта, но и интерьеры. Внутреннее пространство аэропорта будет исполнено в классической цветовой монохромной гамме, преобладающий цвет - белый.

По словам главы региона Дениса Паслера, реализация проекта начнется через год.

"Оренбургская область давно нуждалась в новом современном терминале. Безусловно, обе представленные на совете концепции достойны воплощения, но выбрать мы можем только одну. К реализации проекта приступим летом 2023 года. К сентябрю 2025 года Оренбург получит новый современный аэропорт", - приводятся в сообщении его слова.

Как сообщалось, на территории аэропортового комплекса планируется строительство пассажирского терминала площадью не менее 18 тыс. кв. метров пропускной способностью до 1,5 млн человек в год, грузового терминала и новой взлетно-посадочной полосы (ВПП). Проектировщиком нового аэровокзального комплекса выступит ФГУП "Аэропроект" (Москва).

Аэропорт Оренбурга с 20 мая до 1 сентября закрыт в связи с проведением реконструкции ВПП, рейсы переведены в аэропорт Орска.

АО "Международный аэропорт "Оренбург" принадлежит компании "АБС Оренбург" - совместному предприятию "Новапорта" и "Аэропортов регионов".

В АО "Международный аэропорт "Оренбург" входят аэропорты Оренбурга и Орска, а также обособленное подразделение - авиакомпания "Оренбуржье".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer