← Назад

Главная Новости 3 июня 2022 г.

ЦУП завершил работы по подготовке к запуску корабля "Прогресс МС-20"

фото Роскосмоса

3 июня 2022 г., AEX.RUСпециалисты Центра управления полётами ЦНИИмаш (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») завершили работы по подготовке к выведению на околоземную орбиту грузового корабля «Прогресс МС-20» и последующей стыковке к российскому сегменту Международной космической станции. Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» под именем «Донбасс» запланирован на 3 июня 2022 года в 12:32:16 по московскому времени. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

Специалисты Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС (Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С. П. Королева, входит в Роскосмос) приступят к управлению «грузовиком» после отделения от третьей ступени носителя.

"Сближение «Прогресса» со станцией и причаливание к служебному модулю «Звезда» планируется провести в автоматическом режиме под контролем специалистов ЦУПа и российских членов экипажа станции, космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова. Программа полёта предусматривает «сверхбыструю» двухвитковую схему автономного сближения, стыковка запланирована 16:02:29 мск", - говорится в сообщении.

Корабль доставит на российский сегмент станции 2 517 кг грузов, среди которых 599 кг топлива дозаправки, 420 л воды в баках системы «Родник», 40 кг сжатого азота в баллонах, а также 1 458 кг оборудования и материалов в грузовом отсеке — средства медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения, предметы одежды, стандартные рационы питания и свежие продукты для членов экипажа 67-й экспедиции. Вместе с этим на станцию отправится комплекс целевых нагрузок в рамках реализации программы научно-прикладных исследований и несколько наноспутников.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/6/3/244679/