← Назад

Главная Новости 3 июня 2022 г.

Испытания сверхлегкой ракеты могут пройти на космодроме Восточный

Космодром "Восточный"
Фото с сайта vostokdrom.ru

3 июня 2022 г., AviaStat.ruИспытания ракеты-носителя сверхлегкого класса и разгонного блока к ней, которые будут созданы по итогам проходящего в России конкурса, могут пройти с космодрома Восточный, сообщила заместитель директора Департамента перспективных программ и проекта "Сфера" Госкорпорации "Роскосмос" Оксана Вольф. Об этом пишет РИА Новости.

"С учетом опыта других стран, развивающих частную космонавтику, для пусков создаваемых ракет целесообразным и наиболее дешевым решением является использование инфраструктуры имеющихся государственных космодромов. Наиболее вероятно, что такими "воротами в небо" может стать космодром Восточный. Но это вопрос, требующий дальнейшей тщательной совместной проработки", - приводит слова Вольф пресс-служба платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).

Она уточнила, что "Роскосмос" заинтересован в создании оператора продукта, то есть госкорпорация потенциально готова заказать запуск малого космического аппарата у частной компании, владеющей полным жизненным циклом – от изготовления до пуска ракеты.

Как отметил генеральный директор Фонда НТИ Вадим Медведев, призовые суммы составят сотни миллионов рублей по каждому конкурсу.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/6/3/244687/