← Назад

Главная Новости 30 июня 2022 г.

Прокуратура проверит информацию о столкновении самолета со стаей птиц в Шереметьево


30 июня 2022 г., AEX.RUТранспортная прокуратура организовала проверку после появившихся в СМИ сообщений о столкновении самолета со стаей птиц в международном аэропорту Шереметьево. Об этом сообщила Агентству городских новостей "Москва" старший помощник Московского межрегионального транспортного прокурора Екатерина Короткова.

«Московская межрегиональная транспортная прокуратура организовала проверку по сообщениям, размещенным в средствах массовой информации, о столкновении воздушного судна со стаей птиц в международном аэропорту Шереметьево», - заявила Короткова.

Она отметила, что, по предварительным данным, 29 июня 2022 года борт авиакомпании ПАО «Аэрофлот - Российские авиалинии», выполнявший рейс Екатеринбург - Москва-Шереметьево, при заходе на посадку столкнулся со стаей птиц. В результате происшествия пострадавших нет, из-за полученных повреждений воздушное судно отстранено от полетов.

Короткова уточнила, что Московской прокуратуре по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте поручено провести проверку исполнения требований законодательства в сфере орнитологического обеспечения полетов. По ее результатам при наличии оснований будет рассмотрен вопрос о принятии соответствующих мер прокурорского реагирования.

Ранее в Telegram-каналах появилась информация, что следовавший рейсом Екатеринбург - Москва самолет «Аэрофлота» столкнулся со стаей птиц перед касанием взлетно-посадочной полосы в аэропорту Шереметьево. На послеполетном осмотре обнаружены множественные следы от столкновения на элементах конструкции. Имеется повреждение левого внешнего закрылка и вмятина на левой половине горизонтального стабилизатора.

Позднее в аэропорту Шереметьево сообщили, что Росавиация проводит расследование по факту столкновения самолета со стаей птиц при посадке в аэропорту Шереметьево.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/6/30/245417/