← Назад

Главная Новости 4 июня 2022 г.

МИД России заявил протест послу Шри-Ланки в связи с задержанием лайнера "Аэрофлота"

Министерство иностранных дел Российской Федерации
Фото с сайта mid.ru/

4 июня 2022 г., AEX.RUПосол Шри-Ланки в Москве Дж.А.Лиянаге была вызвана в пятницу в МИД России в связи с задержанием в стране самолета Airbus A330-300 авиакомпании "Аэрофлот". Об этом пишет Интерфакс.

"Главе дипломатической миссии был заявлен протест в связи с безосновательным решением судебных властей Шри-Ланки о задержании 2 июня в международном аэропорту Бандаранаике рейсового самолета "Аэрофлота", готовившегося к вылету в Москву", — сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

"Призвали ланкийскую сторону в сжатые сроки урегулировать эту проблему во избежание ее негативного влияния на традиционно дружественные двусторонние отношения", — добавили в МИД РФ.

В четверг утром Airbus A330-300 "Аэрофлота" прибыл в Коломбо. Вылет лайнера обратно в Москву не состоялся и был перенесен на утро пятницы. В пятницу самолету также не удалось вылететь в РФ. Местные СМИ сообщили, что высокий коммерческий суд Коломбо издал приказ, запрещающий самолету покидать Шри-Ланку как минимум до 16 июня. Жалобу в суд подала ирландская компания Celestial Aviation Trading Limited, которая аффилирована с лизингодателем GECAS.

Рейс был отменен "в связи с отсутствием разрешения авиационных властей Шри-Ланки", поясняли в пресс-службе "Аэрофлота". Судебное слушание о снятии ареста с воздушного судна назначено на 8 июня. Пассажиры рейса размещены в гостиницу и "будут проинформированы контакт-центром "Аэрофлота" о времени вылета в Москву".



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/6/4/244712/