Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 июня 2022 г.


ЦАГИ принял участие в Минском форуме по тепломассообмену

Переслать новость другу

ЦАГИ принял участие в Минском форуме по тепломассообмену
фото ЦАГИ

6 июня 2022 г., AEX.RUУченые Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») выступили на XVI Минском международном форуме по тепломассообмену. Мероприятие прошло 16–19 мая в г. Минске (Республика Беларусь), сообщает пресс-служба ЦАГИ.

Встречу открыл председатель оргкомитета, директор Института тепло- и массообмена имени А.В. Лыкова Национальной академии наук Беларуси (ИТМО) Олег Пенязьков. Он поздравил всех присутствующих с 70-летием ИТМО и отметил важность проведения Минского форума, способствующего укреплению сотрудничества в научно-технической сфере между учеными разных государств.

Мероприятие включало пленарные заседания, работу восьми тематических секций с устным и стендовым представлением докладов, круглые столы, лекции по ряду научных направлений, среди которых – конвективно-радиационный теплообмен, тепломассоперенос при фазовых и химических превращениях, тепловые и транспортные процессы в системах с нано- и микроструктурами, терморегулирование оптических и электронных систем и др.

В рамках секции «Высокотемпературный тепломассоперенос, плазменные системы и технологии» выступили научные сотрудники отделения исследований аэротермодинамики гиперзвуковых летательных аппаратов и объектов ракетно-космической техники ФАУ «ЦАГИ» Георгий Дудин и Александр Курячий.

А.П. Курячий сделал доклад «Управление устойчивостью и отрывом трехмерного пограничного слоя с помощью плазменных актуаторов» (соавторы С.А. Баранов, Г.Г. Гаджимагомедов, А.Ф. Киселев, Д.С. Сбоев, С.Н. Толкачев, С.Л. Чернышев). Он рассказал, что в рамках программы совместных исследований ЦАГИ–РАН разработан многоразрядный плазменный актуатор, с помощью которого можно управлять ламинарно-турбулентным переходом в пограничном слое, а также трехмерным отрывом турбулентного пограничного слоя, возникающим на элементах механизации крыла при взлете и посадке.

«Предложенная нами схема многоразрядного плазменного актуатора отличается простотой и возможностью существенного уменьшения размера устройства, что позволяет создавать объемное силовое воздействие на течение в тонком пограничном слое. Результаты экспериментов, проведенных в аэродинамических трубах ЦАГИ, доказывают эффективность применения разработанного нами исполнительного элемента для решения указанных прикладных задач аэродинамики», – отметил спикер.

В свою очередь, Г.Н. Дудин представил работу «Аэродинамический нагрев теплоизолированной затупленной пластины на режиме сильного взаимодействия» (соавторы Н.И. Батура, Н.Г. Журкин, Н.М. Колушов). Также в ходе секции «Конвективно-радиационный теплообмен» выступил начальник отделения исследований и разработки проектов аэродинамических труб и испытательных стендов экспериментальной базы ФАУ «ЦАГИ» Николай Батура с докладом «Исследование пассивных методов воздействия на характеристики слоя смешения открытой струи» (соавторы Г.Г. Гаджимагомедов, И.И. Липатов, Г.Я. Масленников).

Всего в Минском форуме приняли участие около 200 ученых-теплофизиков из России, Беларуси, Казахстана, Азербайджана, Грузии, Израиля и других стран. Среди рассмотренных актуальных тем – тепловые процессы в сложных электронных системах, синтез новых материалов, новые аспекты в теории пограничного слоя, сложные процессы в средах с химическими превращениями и др.

Минский международный форум по тепломассообмену проходит один раз в четыре года. Его организаторами по традиции выступают Национальная академия наук Беларуси, Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь, Министерство образования Республики Беларусь, Институт тепло- и массообмена имени А.В. Лыкова НАН Беларуси, российские организации, в том числе Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. В рамках встречи ученые-теплофизики делятся результатами научных работ и определяют направления развития этой области знаний на ближайшие годы.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer