← Назад

Главная Новости 6 июня 2022 г.

Авиакомпанию Ryanair обвинили в языковой дискриминации граждан ЮАР

Самолеты авиакомпании Ryanair
Фото с сайта corporate.ryanair.com

6 июня 2022 г., AEX.RUИрландская бюджетная авиакомпания Ryanair столкнулась с жалобами пассажиров на расовую и языковую дискриминацию, а также критикой в СМИ после ввода нового правила на рейсах в ЮАР. В соответствии с ним пассажир с паспортом ЮАР, садящийся на рейс в эту страну, должен пройти короткий тест на знание языка африкаанс — одного из официальных языков ЮАР. Об этом пишет КоммерсантЪ.

Авиакомпания мотивировала нововведения борьбой с мошенниками, использующими поддельные паспорта и другие документы ЮАР, о чем в последнее время сообщало министерство внутренних дел ЮАР.

«Мы рекомендовали пассажирам, путешествующим из Великобритании в ЮАР, заполнить простой опросник на африкаанс по причине большого числа фальшивых паспортов ЮАР, появившихся в последнее время»,— заявили представители авиакомпании.

Однако язык африкаанс является далеко не единственным официальным языком в ЮАР — всего их 11 — и не самым распространенным языком — он занимает лишь третье место по частотности употребления (13%) после языков зулу (23%) и кхоса (17%). Поэтому новые правила Ryanair и вызвали возмущение ряда клиентов компании, которые могут принадлежать к народностям ЮАР, не использующим африкаанс, но говорящим на других официальных языках страны. В интервью британским СМИ Динеш Джозеф сообщил, что был глубоко оскорблен после того, как ему дали опросник на африкаанс и сказали, что «это ваш язык».

Британские и ирландские власти уже заявили, что никаких рекомендаций авиакомпании по выявлению владельцев фальшивых паспортов и языковым тестам они не давали. Южноафриканские власти пока никак не комментируют ситуацию.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/6/6/244757/