Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 июня 2022 г.


С космодрома "Восточный" запустят уникальный прибор

Переслать новость другу

Космодром "Восточный"
Фото с сайта vostokdrom.ru

7 июня 2022 г., AviaStat.ruЗапланирован запуск в космос научного спутника «Ионосфера-М». Его отправят с космодрома Восточный, пишет ИА REGNUM.

С помощью этого прибора будет организована система наблюдения за тем, как воздействует солнце на состояние здоровья человека. Спутник также настроен отслеживать работу техники и систем связи.

«В космической физике есть важное и сложное понятие — «космическая погода». Если говорить просто, это воздействие солнечной активности внутри магнитосферы Земли на жизнедеятельность человека и окружающей среды. В метеопрогнозах в последние годы стали предупреждать о надвигающихся магнитных бурях — важная информация для людей метеозависимых. Но не только для них. Снижается концентрация внимания водителей — значит, не исключены аварии. Увеличивается число психических обострений. У страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний в крови нередко образуются сгустки, задерживающие кровоток, — это ухудшает состояние больны. На происходящие в космосе опасные явления повлиять нельзя, но о них можно предупреждать», — отметил главный конструктор прибора, доктор физико-математических наук сотрудник Института космических исследований РАН Сергей Пулинц.

Как сообщалось, в октябре 2021 года строители завершили сборку пускового стола для ракеты-носителя «Ангара» на космодроме «Восточный». Все элементы были собраны.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer