Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 июня 2022 г.


Генеральный конструктор-директор ОКБ им. А. Люльки Евгений Марчуков избран членом-корреспондентом РАН

Переслать новость другу

Генеральный конструктор-директор ОКБ им. А. Люльки Евгений Марчуков избран членом-корреспондентом РАН
фото ОДК

7 июня 2022 г., AEX.RUГенеральный конструктор - директор ОКБ имени А. Люльки, филиала ПАО «ОДК-УМПО» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) Евгений Марчуков избран членом-корреспондентом Российской академии наук по специальности «Машиностроение», сообщает пресс-служба ОДК.

Евгений Марчуков – доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Технология производства двигателей летательных аппаратов» Московского авиационного института, является автором 155 научных работ, в том числе восьми монографий и четырех учебников для вузов, имеет 71 авторское свидетельство СССР и 430 патентов РФ на изобретения. Он непосредственно участвовал в разработке авиационных двигателей АЛ-31Ф, АЛ-31ФП, АЛ-41Ф-1С, АЛ-41Ф-1, а также индустриального двигателя АЛ-31СТ. Сейчас ОКБ им. А. Люльки под его руководством решает ключевые задачи создания перспективных изделий для отечественной авиации и газоэнергетической отрасли страны.

Отметим, что ОКБ им. А. Люльки отвечает за организацию патентной деятельности в Объединенной двигателестроительной корпорации. На базе бюро создан корпоративный центр компетенций по работе с результатами интеллектуальной деятельности ОДК. Сотрудники ОКБ – лидеры по количеству патентов на изобретения и полезные модели: на их счету 60-80 патентов, регистрируемых ежегодно. Активная работа в этом направлении приносит плоды в виде побед в конкурсах изобретений и инноваций, таких как «100 лучших изобретений России», Московский международный салон «Архимед», Международный салон «Новое время».

Е.Ю. Марчуков работает в ОКБ им. А. Люльки с 1979 года, пройдя путь от инженера КБ до генерального конструктора-директора. Он является академиком Российской инженерной академии, Российской академии наук авиации и воздухоплавания, Российской академии естественных наук. Лауреат премии ФСВТС России «За личный вклад, инициативу и усердие в решении задач военно-технического сотрудничества». Удостоен званий «Заслуженный изобретатель РФ», «Почетный авиастроитель» и «Ветеран труда», орденов Почета и «Инженерная слава». Отмечен Почетной грамотой Президента РФ, медалью «За укрепление боевого содружества», Почетной грамотой Министерства обороны РФ, Почетным знаком Федеральной службы по интеллектуальной собственности, Международной премией имени А.Н. Туполева.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer