Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 июня 2022 г.


"Роскосмос" выступил за участие частных компаний в создании "Сферы"

Переслать новость другу

Изображение с сайта federalspace.ru

8 июня 2022 г., AviaStat.ru"Роскосмос" поддерживает привлечение частных космических компаний к созданию многоспутниковой орбитальной группировки "Сфера", сообщили журналистам в среду в пресс-службе госкорпорации. Об этом пишет РИА Новости.

Ранее сообщалось о том, что структура АФК "Система" "Ситроникс", при помощи приобретенной ею компании "Спутникс" планирует к 2025 году развернуть на орбите спутниковую группировку для дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из 157 спутников. По данным издания, проект оценивается в 20 млрд рублей, но у АФК есть сильные конкуренты - иностранные компании и "Роскосмос".

"Наращивание спутниковой группировки Российской Федерации - это одна из ключевых задач проекта "Сфера". Компания "Спутникс" уже имеет многолетний опыт работы в космической отрасли, поэтому подобные частные инициативы при поддержке госкорпорации могут иметь ощутимый эффект и обеспечить социально-экономическое и технологическое развитие государства", - говорится в сообщении.

В проекте "Сфера" два основных направления - это создание систем связи и систем ДЗЗ, напомнили в "Роскосмосе". Сегмент ДЗЗ включает в себя как космические аппараты высокодетального и обзорного оптико-электронного мониторинга, так и радиолокационные космические аппараты для всепогодного круглосуточного мониторинга поверхности Земли.

"Услуги, создаваемые в проекте "Сфера" будут предоставляться как государственным, так и коммерческим потребителям практически во всех отраслях экономики Российской Федерации", - добавили в госкорпорации.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer