Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 июня 2022 г.


Технический комплекс космодрома Восточный готовят к работам с ракетой "Ангара"

Переслать новость другу

фото Роскосмоса

9 июня 2022 г., AviaStat.ruНа техническом комплексе космодрома Восточный в Амурской области проходит подготовка к работам с ракетой-носителей семейства «Ангара». В монтажно-испытательных корпусах ракеты-носителя и космических аппаратов, складе блоков и энергоблоке проводится монтаж нового технологического оборудования 20 систем, предназначенных для подготовки составных частей ракеты «Ангара-А5». Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

Пять таких систем уже прошли автономные испытания и переданы в эксплуатацию в Космический центр «Восточный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»).

"Это системы производства и хранения сжатых газов, технологическая система газоснабжения унифицированного технического комплекса, дооборудованная система газоснабжения монтажно-испытательных корпусов космических аппаратов, разгонных блоков и космической головной части, а также технологическая система газоснабжения в энергоблоке и система технологического пожаротушения", - говорится в сообщении.

Руслан Мухамеджанов, генеральный директор ЦЭНКИ: «На Восточном, впервые в истории отечественной наземной космической инфраструктуры создан унифицированный технический комплекс, обеспечивающий компактное и комплексное выполнение всех операций — от приема составных частей ракеты, их подготовки, сборки, испытаний, заправки и до самого вывоза на старт. До этого все операции велись экстерриториально, в сооружениях, разбросанных по территории космодромов. Такое решение позволяет сократить не только длительность предпусковой подготовки, но и финансовые затраты».



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer