← Назад

Главная Новости 9 июня 2022 г.

Volocopter показала первый полет гибридного аэротакси

фото Volocopter

9 июня 2022 г., AviaStat.ruКомпания Volocopter провела первый полет прототипа аэротакси VoloConnect. Аппарат построен по гибридной схеме с винтами для вертикального взлета и посадки, а также крылом и двумя двигателями для эффективного горизонтального полета. Об этом пишет N+1.

За последние несколько лет десятки производителей от стартапов до гигантов вроде Airbus и Boeing представили свои проекты аэротакси — небольших летательных аппаратов вертикального взлета и посадки, перевозящих несколько человек в пределах города или недалеко от него. Конструкция в них отличается от проекта к проекту, но условно их можно разделить на чистые мультикоптеры и гибриды, в которых есть крыло и двигатели для быстрого горизонтального полета. Volocopter — одна из компаний-пионеров этого типа летательных аппаратов. Свое первое аэротакси она представила еще в 2017 году, тогда это был двухместный мультикоптер с 18 винтами.

В мае прошлого года VoloCopter представила проект гибридного аппарата, в котором есть шесть винтов для создания вертикальной тяги, а также два толкающих винта и два крыла для быстрого и эффективного полета. На тот момент помимо рендеров компания показала лишь прототип в масштабе 1:3, а теперь она продемонстрировала первый полет полноразмерного прототипа.

Во время полета, который состоялся в мае, VoloConnect провел в воздухе две минуты и 14 секунд. За это время он показал как вертикальный взлет и посадку, так и горизонтальный полет, причем в ролике можно заметить, что во время взлета оба толкающих двигателя работали, поэтому можно предположить, что для горизонтального смещения использовались именно они.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/6/9/244858/