Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 июня 2022 г.


Роскосмос продолжает оперативный мониторинг чрезвычайных ситуаций

Переслать новость другу

фото Роскосмоса

9 июня 2022 г., AEX.RUГоскорпорация «Роскосмос» продолжает оперативный мониторинг чрезвычайных ситуаций не только в Российской Федерации, но и по всему миру с использованием орбитальных и наземных средств из состава российской космической системы дистанционного зондирования Земли. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

Прием, обработка и распространение данных осуществлялась силами Оператора космических средств Роскосмоса – дежурной сменой Научного центра оперативного мониторинга Земли холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»), силами подразделений, осуществляющих взаимодействие с Хартией, а также дежурными сменами региональных центров ДЗЗ в круглосуточном режиме в тесном взаимодействии с МЧС России, Росгидрометом России и региональными органами исполнительной власти.

"Со 2 по 9 июня 2022 года проводился мониторинг следующих чрезвычайных ситуаций по заявкам МЧС России: гидрологическая обстановка на территории РФ; обстановка в Республике Саха (Якутия); природные пожары в Свердловской области; пожары в Республике Татарстан; гидрологическая обстановка в Камчатском крае", - говорится в сообщении.

В рамках деятельности Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам проводился мониторинг следующих чрезвычайных ситуаций: наводнение в ЮАР; последствия оползня в Бразилии; пожары в Афганистане. В рамках мониторинга новостных сообщений в СМИ осуществлялся мониторинг следующих чрезвычайных ситуаций: извержение вулкана в Камчатском крае; последствия разлива топлива в Гамбии.

"Всего в отчетном периоде в МЧС России переданы российские данные космической съёмки в объеме около 1,4 млн кв. км (68 маршрутов съемки без учета облачных маршрутов и маршрутов, проходящих по районам интереса нескольких заявок одновременно)", - отметили в пресс-службе.

Госкорпорация «Роскосмос» поддерживает оперативное взаимодействие с МЧС России для своевременного реагирования на возникновение паводковой и пожароопасной ситуации и осуществления космического мониторинга пострадавших территорий в круглосуточном режиме с задействованием всех сил и средств российской космической системы дистанционного зондирования Земли.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer