Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 июля 2022 г.


Россия и США начали обсуждать перекрестные полеты, сообщил Дмитрий Рогозин

Переслать новость другу

фото Роскосмоса

1 июля 2022 г., AviaStat.ruРоссия и США приступили к переговорам о возобновлении перекрестных пилотируемых полетов на Международную космическую станцию, заявил РИА Новости гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

В середине июня появилось распоряжение правительства о соответствующих контактах между "Роскосмосом" и NASA.

"Да, конечно. Они ведутся по линии блока пилотируемой космонавтики госкорпорации "Роскосмос", которую возглавляет Сергей Крикалев", — уточнил Рогозин.

Он добавил, что речь идет именно о переговорах, на которые правительство дало добро в своем недавнем распоряжении. Контакты Роскосмос — NASA по этой теме были и раньше, и на их основе "Роскосмос" подготовил предложение, направленное в правительство.

Рогозин напомнил, что сейчас в США проходит подготовку единственная девушка в российском отряде космонавтов Анна Кикина, которая может стать первой гражданкой России на американском корабле Crew Dragon. "Роскосмос", в свою очередь, ждет от NASA предложений по кандидатам, помимо ранее заявленного астронавта Франсиско Рубио, на подготовку для дублирующего экипажа.

"После получения от американцев данной информации мы информируем правительство о том, какие кандидаты собираются в какие сроки лететь и как это будет организовано", — заключил гендиректор "Роскосмоса".

До этого Рогозин говорил, что инициатива в вопросе о перекрестных полетах исходит от NASA, так как американцы не хотят "терять навыки полета на российских кораблях". По его словам, сейчас "ситуация кардинально поменялась", принимать решение о перекрестных полетах преждевременно, а с кораблем Илона Маска Crew Dragon "случаются большие неприятности". Корабль Starliner Россия вообще не рассматривает из-за проблем с его безопасностью, пояснил Рогозин.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer