← Назад

Главная Новости 11 июля 2022 г.

Дмитрий Рогозин отказался от общения с главой NASA до снятия санкций с Роскосмоса

фото Роскосмоса

11 июля 2022 г., AviaStat.ruГендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что не намерен обсуждать что-либо с главой NASA Биллом Нельсоном, пока с предприятий Роскосмоса не снимут санкции. Об этом пишет Прайм.

"А о чем говорить-то. Говорить не о чем. Пусть сначала санкции снимут", — сказал Рогозин, уточнив, что с ним хотел поговорить по телефону глава NASA Билл Нельсон.

Гендиректор "Роскосмоса" рассказал, что западный коллега хотел переговорить с ним после того, как российские космонавты развернули на МКС флаг ЛНР.

В понедельник на сайте "Роскосмоса" была опубликована фотография, на которой на МКС российские участники 67-й длительной экспедиции позируют с флагом Луганской Народной Республики. Кроме того, "Роскосмос" и российские космонавты поздравили ЛНР с освобождением.

Об освобождении ЛНР министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину 3 июля.

Позже в NASA заявили, что Россия использует МКС в политических целях для поддержки провидимой на Украине спецоперации. В NASA считают, что это в корне несовместимо с основной задачей станции — развивать науку и технологии в мирных целях.

Гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин ответил на это, что США первыми попрали принцип "космос вне политики", лишив Россию доступа к международному рынку микроэлектроники и коммерческих заказов, а также посоветовал американским партнерам "либо крестик снять, либо трусы надеть" и не "шикать и грозить пальчиком".



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/7/11/245655/