Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 июля 2022 г.


МИД: Россия работает по гарантиям для самолетов, прошедших перерегистрацию

Переслать новость другу

Министерство иностранных дел Российской Федерации
Фото с сайта mid.ru/

13 июля 2022 г., AEX.RUРоссия работает с зарубежными партнерами над получением гарантий для самолетов, прошедших перерегистрацию и осуществляющих международные рейсы, заявил РИА Новости директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский.

Он напомнил, что по состоянию на март 2022 года в эксплуатации российских авиакомпаний находилось около 700 самолетов, полученных в лизинг и зарегистрированных в иностранных юрисдикциях.

"Практически весь этот парк был перерегистрирован в Государственном реестре гражданских воздушных судов Российской Федерации в соответствии со статьями 17-19 Конвенции о международной гражданской авиации (Чикагская конвенция 1944 г.) в ответ на беспрецедентные и необоснованные решения ряда государств по приостановке действия сертификатов летной годности", - отметил он.

По его словам, по линии профильных российских ведомств ведется планомерная работа с зарубежными партнерами, чтобы получить гарантии для российских воздушных судов, прошедших перерегистрацию и осуществляющих международные рейсы.

По словам Биричевского, это позволило свести к минимуму инциденты с задержанием российских самолетов.

"Недавний случай с задержанием Airbus A330 ПАО "Аэрофлот" на Шри-Ланке был разрешен в течение нескольких дней", - добавил он.

В начале июня самолет Airbus российской авиакомпании "Аэрофлот" был задержан на Шри-Ланке, после чего перевозчик приостановил рейсы в эту страну. МИД России в связи с инцидентом заявил протест ланкийскому послу. Спустя несколько дней суд Шри-Ланки приостановил действие приказа, запрещающего самолету "Аэрофлота" покидать страну, после чего лайнер вылетел в Москву с членами экипажа.



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer