Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 июля 2022 г.


Дрон для оценки загрязнения воздуха на предприятиях с опасными веществами создали в МАИ

Переслать новость другу

МАИ
© Софья Новикова, AVIA.RU

18 июля 2022 г., AviaStat.ruИсследователи Московского авиационного института (МАИ) разработали и успешно испытали беспилотный летательный аппарат для экологического мониторинга атмосферы, который поможет контролировать работу промышленных предприятий, где ведутся работы с особо опасными веществами. Об этом ТАСС в четверг сообщила пресс-служба института.

Предприятия, как пояснили разработчики, занимают большие площади, поэтому следить за состоянием атмосферы на них сложно: требуются специальные сотрудники и множество датчиков. Решить эту проблему в МАИ предложили за счет беспилотников, которые могут следить за атмосферой как внутри, так и снаружи предприятия.

"Опираясь на методику мониторинга состояния атмосферы на производствах, маевцы собрали прототип, способный забирать пробы воздуха на разных высотах и фиксировать запыленность, содержание тяжелых металлов, наличие паров масел и органических веществ, а также концентрацию оксидов азота, углерода, серы и др. Конечный функционал системы может меняться в зависимости от требований заказчика", - говорится в сообщении.

Управление созданным прототипом происходит в ручном режиме, однако в МАИ уже разрабатывают программное обеспечение, которое позволит дрону работать автоматически. Преимущество разработки перед зарубежными аналогами, как пояснили в институте, состоит прежде всего в ее стоимости, так как отечественный дрон будет примерно в три раза дешевле. Кроме того, разработку можно использовать я не только на предприятиях, но и на особо охраняемых природных территориях, а также в научных целях, например, для исследований атмосферы. Также специалисты не исключают, что разработкой заинтересуются организации, занимающиеся экологическим аудитом.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer