Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 июля 2022 г.


Специалисты ЦИАМ провели обучение на аэрокосмическом факультете форума «Инженеры будущего»

Переслать новость другу

© ЦИАМ

18 июля 2022 г., AEX.RUДесятый по счету Международный молодежный промышленный Форум «Инженеры будущего 2022» прошел с 30 июня по 6 июля в Тульской области. В рамках форума было организовано 12 факультетов, обучение на которых вели представители ключевых предприятий отрасли.

Специалисты Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») совместно с ФАУ «ЦАГИ» провели обучение слушателей Аэрокосмического факультета. Прочитанный курс был нацелен на развитие наукоемких технологий в области авиации и космонавтики, создание кадрового ресурса, новые подходы к получению знаний.

Слушателями факультета стали 80 специалистов предприятий аэрокосмической отрасли, таких как АО «НЦВ Миль и Камов», АО «АК «Туламашзавод», ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет», АО «РПКБ», ПАО «Автоваз», АО «КБП», АО «ВПК «НПО машиностроения», АО «ЗИО-Подольск» и др.

Под руководством директора Исследовательского центра ЦИАМ «Аэрокосмические двигатели и химмотология» Александра Прохорова специалисты Института провели круглый стол на тему «Тенденции и перспективы аэрокосмических двигателей».

Под руководством начальника отдела аэрокосмических двигателей Константина Арефьева за 5 дней образовательной программы участники прослушали обзорные лекции по аэрокосмической тематике и выполнили практические занятия по ракетомоделированию: подготовили и успешно защитили научно-технические проекты, связанные с доставкой полезного груза в космос. Проектирование, создание и запуск ракет спортивного класса из подручных материалов стало одним из наиболее ярких и запоминающихся моментов форума. К выполнению данной задачи участники отнеслись с большим энтузиазмом.

Преподаватели факультета ответственно подошли к подготовке программы и старались передать свои знания участникам в максимально доступной форме. Куратор проекта от ЦИАМ Константин Арефьев выступал на форуме и в качестве организатора мероприятий, и в качестве их участника – спикера. Впечатления, по его мнению, — самые позитивные.

– Я, как и многие, с кем я общался, вижу положительную тенденцию в развитии форума. Она проявляется в увеличении количества участников, факультетов, интересных программ, которые тесно вплетены в учебную и деловую часть форума, за что организаторам форума выражаю особую благодарность. Важно отметить, что участникам эти мероприятия очень нравятся. И, конечно, помимо получения положительных эмоций, здесь можно с пользой провести время и приобрести много новых знаний, – считает Константин Арефьев.

Насыщенность программы форума отметили многие участники.

– Мне понравилось большое разнообразие круглых столов и лекций на интересные темы от предприятий различных отраслей промышленности. На аэрокосмическом факультете преподаватели дали слушателям нужный и важный материал, который к тому же доступен для понимания, – говорит инженер ЦИАМ Владислав Лигостаев.

Организаторами форума выступили Союз машиностроителей России, Госкорпорация Ростех, Правительство Тульской области, Федеральное агентство по делам молодежи и Лига содействия оборонным предприятий.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer