← Назад

Главная Новости 19 июля 2022 г.

Великобритания планирует приступить к испытаниям прототипа истребителя шестого поколения к 2027 году


19 июля 2022 г., AviaStat.ruВеликобритания планирует приступить к испытаниям прототипа сверхзвукового истребителя шестого поколения к 2027 году, пишет газета Financial Times. Об этом сообщает ТАСС.

Как отмечает издание, в оборонной отрасли Соединенного Королевства сложилось понимание, что "сверхзвуковые технологии имеют стратегическое значение и должны стать неотъемлемой частью [его] национальной безопасности". В этой связи правительство приняло решение активизировать работу над созданием сверхзвукового малозаметного истребителя нового поколения Tempest, который заменит морально устаревший Typhoon консорциума Eurofighter. Первые летные испытания демонстрационного образца, разработку которого возглавляет британская фирма BAE, должны начаться к 2027 году. Принятие самолета на вооружение ожидается к 2035 году, уточняет газета.

Одновременно власти Великобритании объявили о запуске программы трехстороннего сотрудничества в области обороны с Италией и Японией. Британское подразделение итальянской фирмы Leonardo ранее уже было вовлечено в работу над Tempest, теперь же речь пойдет о возможном подключении к проекту японских оборонных концернов, в частности Mitsubishi Heavy Industries. В интервью газете глава направления интегрированных оборонных и космических систем японской фирмы Наохико Абэ подтвердил, что "Япония и Великобритания изучают возможность сотрудничества в рамках проекта по разработке истребителя". Издание указывает на то, что речь идет о возможной интеграции японских разработок по самолету F-X в проект британского Tempest, однако, по информации его источников, конкретные решения по данному вопросу будут приняты "лишь к концу 2022 года".

Financial Times подчеркивает, что возможное присоединение Японии к разработке британского истребителя станет первым случаем, когда эта страна отказывает США в статусе партнера по столь значимому проекту в области обороны, что отражает обеспокоенность Токио по поводу нежелания американской стороны делиться военными технологиями и ноу-хау со своими партнерами. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/7/19/245902/