Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 июля 2022 г.


Суд выпустил «по болезни» осужденного за госизмену авиадиспетчера Парпулова

Переслать новость другу

Фото с сайта mmsut.sledcom.ru

20 июля 2022 г., AEX.RUТамбовский областной суд поддержал решение об освобождении бывшего авиадиспетчера из Сочи Петра Парпулова, осужденного на 12 лет лишения свободы за госизмену. Об этом пишет КоммерсантЪ.

«Мы выиграли! Папу отпускают!» — сообщила «Ъ» сегодня Юлия Парпулова, дочь осужденного за госизмену тяжелобольного авиадиспетчера Петра Парпулова. «Ъ» подробно писал об этом деле. В 2014 году Петр Парпулов был арестован ФСБ по обвинению в государственной измене (ст. 275 УК РФ). Спецслужба заявила, что в 2010 году Петр Парпулов выдал дальним родственникам из Грузии секретные сведения о вылетах военных самолетов из Адлера во время «пятидневной войны» 2008 года. Защита настаивала, что авиадиспетчер не имел доступа к гостайне, а о полетах военной авиации сообщали СМИ. Тем не менее суд приговорил Петра Парпулова к 12 годам колонии.

Петр Парпулов провел в заключении восемь лет. В колонии (сейчас содержится в ИК-1 Тамбова) у него диагностировали онкологическое заболевание сразу в трех формах. С января 2022 года он добивался через суд освобождения по болезни (такую процедуру предусматривает УК РФ), а также обследования у онколога — так как последний осмотр специалиста и проведенные анализы датируются ноябрем 2021 года.

Судебное разбирательство об освобождении Петра Парпулова по болезни откладывалось восемь раз под различными предлогами. Однако в мае, после публикации «Ъ», Октябрьский районный суд Тамбова все же рассмотрел ходатайство Петра Парпулова и удовлетворил его. Но прокуратура обжаловала решение суда, посчитав медицинские диагнозы Парпулова недостаточным основанием для освобождения.

19 июля областной суд Тамбова не согласился с надзорным ведомством и утвердил решение нижестоящего суда. Таким образом, Петр Парпулов должен быть освобожден в ближайшие часы. «Сегодня скорее всего не успеют передать решение в УФСИН, но завтра, в среду, он точно уже будет освобожден,— сказала “Ъ” Юлия Парпулова.— Я намерена сразу же забрать отца в Москву и положить в больницу на операцию».

Комментируя ранее дело Петра Парпулова, глава юридической службы фонда «Русь сидящая» (занимается помощью заключенным и их семьям, внесен в реестр иноагентов) Ольга Подоплелова приводила «Ъ» неутешительную статистику по делам об освобождении по болезни: «Суды удовлетворяют менее половины ходатайств по ст. 81 УК РФ, причем речь идет о случаях, когда человек уже, по сути, при смерти. Четверть заключенных не доживают до вступления решения об освобождении в силу». По данным ФСИН за 2020 год (пока это самая актуальная опубликованная информация), 23% просивших освобождения по тяжелой болезни до него не дожили.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer