Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 июля 2022 г.


Беспилотник ЕС охраняет морские границы Эстонии

Переслать новость другу

© Bobby Hidy / Flickr / CC BY-SA 2.0

20 июля 2022 г., AEX.RUДепартамент полиции и погранохраны (PPA) Эстонии начал использовать беспилотный летательный аппарат Европейского агентства безопасности на море для охраны морской границы, проведения поисково-спасательных операций и обнаружения загрязнения морской среды, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на РРА.

Воздушное транспортное средство с командой базируется в порту Лымала на острове Сааремаа до конца сентября нынешнего года. В целях безопасности во время миссии посторонним запрещено находиться на территории порта.

По словам руководителя группы морской безопасности PPA Марге Кохтла, это отличная возможность вести наблюдение за акваторией, дополняющая существующую систему морского наблюдения, корабли PPA, небольшие плавсредства и самолеты PPA.

«У нас был хороший опыт использования подобной услуги в 2021 году, когда беспилотник базировался на острове Хийумаа. В целях укрепления регионального сотрудничества с Финляндией и Латвией в этом году мы изменили местонахождение беспилотника, а также проведем трансграничные полеты», — отметил он.

Изображение с беспилотника в режиме реального времени передается в центр наблюдения, который может оперативно использовать информацию для выполнения своей работы. Кроме эстонского департамента, подобную услугу одновременно используют пограничная служба Финляндии и береговая охрана Латвии.

Беспилотный летательный аппарат Textron Aerosonde принадлежит договорному партнеру Европейского агентства по безопасности на море компании Nordic Unmanned, которая отправила беспилотник в Эстонию со своей операционной командой. Textron Aerosonde может находиться в воздухе около 10 часов и имеет дальность полета до 140 километров. Беспилотник оснащен оптическими и инфракрасными датчиками, приемником AIS и радаром IMSAR.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer