Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 июля 2022 г.


Минск не согласен с выводом ИКАО, что самолет с Протасевичем был посажен под ложным предлогом

Переслать новость другу

© Алексей Кондратов, AVIA.RU

20 июля 2022 г., AEX.RUБелоруссия категорически не принимает доклад Международной организации гражданской авиации (ИКАО), в котором говорится, что самолет с администратором Telegram-канала Nexta Романом Протасевичем на борту был посажен в Минске под ложным предлогом того, что там находилась бомба. Об этом заявил директор департамента по авиации министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии Артем Сикорский.

«В окончательном отчете, который был категорически не принят Беларусью, возникли новые данные, которые при содействии США и Польши им удалось получить от диспетчера, причем его фамилия не приводится... Доклад ИКАО начал больше напоминать криминальное чтиво, второсортный шпионский роман»,— сказал господин Сикорский журналистам (цитата по «РИА Новости»).

Сегодня руководящий совет ИКАО заявил о готовности представить генсеку ООН выводы расследования инцидента с экстренной посадкой самолета авиакомпании Ryanair в 2021 году в минском аэропорту. В докладе ИКАО говорится, что сообщение о бомбе на борту было «заведомо ложным» и передано экипажу по указанию властей Белоруссии.

Самолет Ryanair летел из Афин в Вильнюс 23 мая 2021 года. На его борту находился администратор оппозиционного Telegram-канала Nexta Роман Протасевич и его девушка россиянка Софья Сапега. Самолет экстренно сел в аэропорту Минска. Сообщалось, что на его борту была бомба, однако в итоге ее не обнаружили. При этом правоохранители задержали Протасевича и Сапегу. Сейчас Протасевич находится под следствием по трем статьям УК Белоруссии (организация массовых беспорядков (ст. 293), организация действий, грубо нарушающих общественный порядок (ст. 342) и разжигание социальной вражды по профессиональному принципу (ст. 130, ч. 3). Софью Сапегу, которая администрировала Telegram-канал «Черная книга Беларуси», приговорили к шести годам заключения. Суд посчитал ее виновной по статьям о разжигании вражды и правилах обращения с личными данными.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer