Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 июля 2022 г.


Генерал США признал оказание помощи ВСУ с помощью спутников Маска Starlink

Переслать новость другу

Спутники Starlink до отделения от разгонного блока
Фото Starlink Mission с сайта wikipedia.org / CC0

21 июля 2022 г., AviaStat.ruКоммерческая спутниковая система Starlink, принадлежащая компании SpaceX Илона Маска, обеспечила важную линию связи для Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом 20 июля на форуме по безопасности в Аспене сообщил начальник отдела космических операций генерал Джон Рэймонд.

«Спутники Starlink, летящие на высоте 130 миль (210 км) над боевым пространством, обеспечивают высокоскоростной доступ в интернет, позволяя украинским войскам на передовой на востоке, связываться с командной цепочкой, которая простирается на сотни миль», — приводит его слова Air Force Magazine.

Также генерал добавил, что космические технологии имеют решающее значение для наблюдения за территориями и событиями. Они важны и для точного целеуказания с помощью оружия с GPS-наведением или спутникового наблюдения и разведки.

В июне Дмитрий Рогозин, возглавлявший на тот момент «Роскосмос», рассказал, что частные компании Соединенных Штатов Америки собирают сведения визуального и радиолокационного характера, чтобы затем передать информацию Украине для наведения ракет. По его словам, мир западной космонавтики «идет в сторону к войне».

В мае пленный начальник штаба 36-й бригады морской пехоты ВСУ полковник Дмитрий Кармянков сообщил, что спутники Starlink предоставляли доступ в интернет для ВСУ в Мариуполе. Пленный рассказал, что военнослужащие общались с близкими. Связь с командованием осуществлялась через спутники.

О том, что на Украине работает Starlink, Маск сообщил еще в конце февраля. В начале марта президент Украины Владимир Зеленский договорился с предпринимателем о поставке очередной партии устройств. При этом Маск заявил, что Starlink не будет ограничивать доступ к российским СМИ, несмотря на обращения некоторых стран.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer