Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 июля 2022 г.


Cтуденты-бауманцы в рамках профориентации посетили ЦИАМ

Переслать новость другу

© ЦИАМ

22 июля 2022 г., AEX.RUВ июле 2022 года Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») посетили несколько групп студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана, закончивших второй курс. Среди них – 24 студента факультета фундаментальных наук (направление подготовки — математика и компьютерные науки) и 17 студентов кафедры «Ракетно-космические композитные конструкции».

Основная цель экскурсий в ЦИАМ – профориентация по науке авиационного двигателестроения.

Студенты побывали в Центре информационных и суперкомпьютерных технологий – в следующем году ЦИАМ планирует принять в него практикантов. Начальник отдела Игорь Свадковский поделился с гостями знаниями о высокопроизводительных вычислениях для нужд промышленности и рассказал о суперкомпьютерном центре, который был построен в 2017 году. Он отметил, что суперкомпьютерные технологии сейчас применяются в самых разных областях науки и техники: ядерной физике, горении, прочности, гидрогазодинамике и многих других.

— Суперкомпьютеры нужны для численного моделирования и анализа данных, прежде всего для обработки больших объемов информации. Любые современные задачи науки можно решить с помощью суперкомпьютеров, — сказал Игорь Свадковский.

Начальник сектора Леонид Бендерский рассказал о методах компьютерного моделирования при проектировании и эксплуатации авиационных двигателей и летательных аппаратов, в том числе в решении практических задач газовой динамики и имитации условий обледенения авиационной техники.

Демонстрация процесса суперкомпьютерного моделирования была проведена на примере расчета методом крупных вихрей истечения струи из реактивного сопла и течения в воздухозаборном устройстве двигателя. Посетители в системе виртуальной реальности наблюдали, как с помощью моделирования можно оптимизировать конструкцию воздухозаборного устройства.

— В эпоху цифровых технологий студентам пригодятся знания о том, зачем нужны суперкомпьютеры и как их использовать, например, для целей моделирования. Я хочу пожелать ребятам успехов в учебе, чтобы они поняли, что им искренне нравится, и чтобы у них получилось в выбранном направлении достигнуть успеха, — подытожил Леонид Бендерский.

Экскурсия на Московскую площадку ЦИАМ завершилась посещением центра аддитивных технологий. Начальник сектора Евгений Бороновский рассказал о преимуществах аддитивной печати, непосредственно о работе 3D-принтера и ответил на вопросы студентов о методах предотвращения механических и электронных ошибок при эксплуатации устройства.

Студенты-прочнисты дополнительно посетили Научно-испытательный центр ЦИАМ в Лыткарино, где им продемонстрировали вибрационный электродинамический стенд (для испытаний на усталостную прочность) и разгонные стенды. Кроме того, гости ознакомились с процессом создания деталей и узлов авиадвигателей из композиционных материалов. Мероприятие завершилось просмотром видеоролика об испытательной базе ЦИАМ.

– На базе Учебного центра ЦИАМ регулярно проводятся экскурсии для студентов МАИ, МГТУ им. Баумана и МФТИ. Благодаря подобным мероприятиям студенты профильных технических вузов получают отличную возможность определиться со своей будущей работой в ЦИАМ, –  говорит ведущий специалист Учебного центра ЦИАМ Татьяна Корягина.

—  Меня вдохновило, что один из спикеров тоже окончил Бауманку. Я отметила, что на предприятии работают достаточно молодые специалисты и что они искренне вовлечены в процесс. Экскурсия очень понравилась, — поделилась своими впечатлениями студентка Алиса Беднярек.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer